понедельник, 25 марта 2024 г.

США: Национальный институт стандартов и технологий NIST опубликовал вторую версию своей концепции научно-исследовательских данных

В феврале 2024 года американский Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) сообщил о выходе в свет специальной публикации NIST SP 1500-18r2 «Концепции NIST научно-исследовательских данных» (NIST Research Data Framework, RDaF), содержащей новую, вторую версию данной концепции.

Документ объёмом 126 страниц доступен по адресу https://doi.org/10.6028/NIST.SP.1500-18r2 , прямая ссылка на PDF-файл: https://nvlpubs.nist.gov/nistpubs/SpecialPublications/1500-18/NIST.SP.1500-18r2.pdf .

В аннотации на документ отмечается:

«Концепция NIST научно-исследовательских данных» (NIST Research Data Framework, RDaF) - это гибкий многоцелевой инструмент, предназначенный для формирования будущего открытого доступа к данным и управления научно-исследовательскими данными (research data management, RDM), помогающий организациям и отдельным исследователям создавать свою собственную RDM-стратегию.

NIST является лидером усилий по развитию концепции RDaF, новая версия 2.0 которой превосходит предварительную версию 1.0 и промежуточную версию 1.5, включая в себя вклад национальных и международных лидеров сообщества лиц, заинтересованных в научно-исследовательских данных.

За период с октября 2021 по сентябрь 2023 года NIST провел три пленарных заседания и 15 семинаров для заинтересованных сторон, в которых приняли участие представители различных секторов, в том числе специалисты из органов исполнительной власти США и национальных лабораторий, представители научных кругов, промышленности, некоммерческих организаций, а также издатели, профессиональные общества, торговые организации и спонсоры (государственные и частные), включая международные организации.

Концепция RDaF служит интересам всего сообщества лиц, заинтересованных в научно-исследовательских данных различных дисциплин, включая биологию, химию, медицину, социальные и физические науки, а также гуманитарные науки.

Концепция RDaF применима как на уровне организации, так и на уровне проекта, описывая самые разные роли в рамках управления научно-исследовательскими данными (RDM) - от представителей высшего руководства и директоров по данным (Chief Data Officer, CDO) до издателей, спонсоров и исследователей.

Концепция RDaF служит в качестве карты пространства научно-исследовательских данных, используя шестиэтапную модель жизненного цикла для организации ключевой информации об управления научно-исследовательскими данными и об их распространении.

Благодаря усилиям, движущей силой которых было сообщество, NIST выделил высокоприоритетные темы и подтемы для каждого этапа жизненного цикла, сформировав тем самым фундамент концепции. Этот фундамент позволяет организациям и исследователям оценивать свой уровень справочные материалы, такие как руководящие принципы, стандарты и политики, что делает RDaF описанием хорошей практики.

Четырнадцать сквозных тем подчеркивают связи между этапами жизненного цикла, а восемь образцов профилей для типичных должностных функций дают рекомендации по выполнению обязанностей в рамках управления научно-исследовательскими данными (RDM).

В публикации подробно описаны методологии создания контента для второй версии концепции, а для репликации компонентов документа было разработано интерактивное веб-приложение. Дружественное пользователям веб-приложение предлагает новые функциональные возможности в интерактивной среде, облегчая навигацию по концепции RDaF и её понимание.»

Жизненный цикл авторы концепции видят следующим образом:

  • Возникновение замысла

  • Планирование

  • Генерация и приобретение данных

  • Обработка и анализ

  • Обмен, использование и повторное использование

  • Уничтожение либо постоянное архивное хранение

Как я уже не раз отмечала в своих постах, модель жизненного цикла в настоящее время применима далеко не во всех случаях – и особенно, когда её трактуют как последовательность проходимых один за другим этапов. Авторы концепции пытаются защититься от такого толкования, отметив в тексте (п.3), что все этапы взаимосвязаны друг с другом, с каждого этапа можно перейти на любой другой, и что организация или индивидуальный исследователь может одновременно выполнять операции, характерные для нескольких этапов.

Содержание документа следующее:

Краткое содержание
Предисловие
Вклад авторов
Благодарности
1. Введение
2. Методология
3. Фундамент концепции – этапы жизненного цикла, темы и подтемы
4. Сквозные темы
5. Профили
6. Выводы и дальнейшая работа
Литература
Приложение A: Справочные материалы
Приложение B: Описание ключевых организаций
Приложение C. Сокращения и аббревиатуры
Приложение D: Образцы профилей (вспомогательный документ)
Приложение E: История изменений

Источник: сайт NIST
https://nvlpubs.nist.gov/nistpubs/SpecialPublications/1500-18/NIST.SP.1500-18r2.html
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7163175319552659456

Комментариев нет:

Отправить комментарий