пятница, 25 мая 2018 г.

Содержимое сотен учетных записей электронной почты сотрудников ЦРУ целиком отнесено к документам постоянного хранения


Заметка Стивена Афтегуда (Steven Aftergood – на фото) была опубликована 3 мая 2018 года на сайте Федерации американских учёных (Federation of American Scientists, FAS).

В рамках значительного расширения масштабов обеспечения долговременной сохранности документов разведывательного сообщества США, почтовые сообщения, содержащиеся в более чем 426 учетных записях электронной почты сотрудников Центрального разведывательного управления, будут теперь захватываться и сохраняться как исторические документы постоянного срока хранения. Соответствующий план был одобрен Национальными Архивами США на прошлой неделе (см. https://fas.org/sgp/othergov/intel/nara-cia-capstone.pdf ).

В 2014 году ЦРУ заявило о намерении сохранять электронные письма только 22 высших должностных лиц ( https://fas.org/sgp/news/2014/09/cia-email.pdf ) - поразительно низкое число с учетом размера и важности ЦРУ. Первоначально Национальные Архивы рекомендовали одобрить предложение ЦРУ.

Мой комментарий: Речь в данном случае идёт об управлении электронной почтой по методу Capstone («Верхушка пирамиды»). В условиях, когда ведомства не справляются с управлением сообщениями электронной почты на основе традиционных методов, Национальные Архивы предложили упрощённый подход, заключающий в управлении на уровне учётных записей. На постоянное архивное хранение идёт – практически полностью – лишь содержимое почтовых ящиков ключевых должностных лиц, в то время, как содержимое прочих почтовых ящиков рассматривается как документы временного срока хранения, которые в конечном счете уничтожаются.

Но как только предложение ЦРУ было обнародовано, оно вызвало волну сопротивления со стороны членов Конгресса и общественных групп.

«По нашему опыту, сообщения электронной почты имеют ключевое значение для отыскания документов ЦРУ, которые могут не существовать в составе других так называемых «постоянных» документов ЦРУ», - писали сенаторы Диана Файнштейн (Dianne Feinstein) и Саксби Шамблисс (Saxby Chambliss) в ноябре 2014 года, когда они были соответственно председателем и заместителем председателя комитета Сената по разведке. «Применение нового предложения [об автоматическом отнесении содержания почтовых ящиков к числу документов временного срока хранения] в отношении всех должностных лиц ЦРУ, за исключением 22 наиболее высокопоставленных руководителей, означает, что новая политика будет допускать уничтожение важных документов и сообщений ряда высших должностных лиц ЦРУ».

В свете подобных возражений, Национальны Архивы согласилось провести переоценку плана ЦРУ. План был официально отозван ЦРУ в 2016 году.

Новый план, представленный ЦРУ в июле 2017 года и одобренный Национальными Архивами 24 апреля 2018 года, расширяет масштабы сохранения электронной почты, значительно глубже охватывая бюрократию ЦРУ и требуя сохранения электронной почты многих руководителей программ и директоров офисов, которые не упоминались в первоначальном плане.

Только что утвержденный план идентифицирует 426 учетных записей, содержимое которых подлежит захвату в качестве документов постоянного хранения. В то же время ряд других учетных записей электронной почты, охватываемых новым планом, засекречены «из-за названий ряда офисов, указанных в форме, а также количества учетных записей в определенных категориях», - отметила представитель Национальных Архивов Мэг Филипс (Meg Phillips). Таким образом, общее число подлежащих сохранению учетных записей больше 426.

Новый план ЦРУ «дает ответ на большинство замечаний и возражений, высказанных в период общественного обсуждения» предыдущего плана, сказала г-жа Филипс.

Стивен Афтегуд (Steven Aftergood)

Мой комментарий: В то время, как в США призывают к порядку в части управления документами и обеспечения сохранности имеющих историческую ценность материалов даже такие статусные ведомства, как ЦРУ, в России – с молчаливого благословения Росархива – все продолжают делать вид, что электронная переписка вроде как бы и не документы, а так, баловство; и что под требования тех же Перечней о сроках хранения переписки сообщения электронной почты не подпадают … Рано или поздно этому легкомыслию наступит конец, и вот тогда пойдут стоны по городам и весям, поскольку у нас почти никто толком пока так и не научился управлять электронной почтой надлежащим образом.

Источник: сайт Федерации американских учёных
https://fas.org/blogs/secrecy/2018/05/cia-email-permanent/

Комментариев нет:

Отправить комментарий