пятница, 27 апреля 2018 г.

Штат Новый Южный Уэльс, Австралия: Выложены презентации докладов и подкасты, записанные на встрече участников «Форума специалистов по управления документами» (Records Managers Forum) 28 марта 2018 года


Данная заметка Ирене Чимин (Irene Chymyn) была опубликована 23 апреля 2018 года на сайте Управления государственных документов австралийского штата Новый Южный Уэльс, посвящённом инициативе «Выдержать проверку временем – защитить наше электронное будущее» (Future Proof – Protecting our digital future).

«Форум специалистов по управлению документами» (Records Managers Forum) дает возможность специалистам по работе с документами государственного сектора штата Новый Южный Уэльс поделиться своим опытом, обсудить актуальные проблемы и стратегии осуществления ключевых инициатив в сфере управления документами и информацией.

Повестка дня заседания Форума 28 марта 2018 года включала в себя доклады следующих специалистов:
  • Николя Форбс (Nicola Forbes), руководитель информационно-документационной службы транспортного управления штата (Transport for NSW);

  • Льюис Драйбург (Lewis Dryburgh), менеджер информационно-документационной службы казначейства штата;

  • Питер Доннелли (Peter Donnelly), уполномоченный по информационным службам и правам на доступ к информации Комиссии штата по вопросам информации и неприкосновенности частной жизни (Information and Privacy Commission NSW), и Майкл Кинг (Michael King), руководитель документационной службы департамента семейных и социальных услуг (Department of Family and Community Services);

  • Кэтрин Робинсон (Catherine Robinson), старший руководитель по проектам отдела государственного делопроизводства архивно-документационной службы штата.
Николя представила «Информационный инструментарий для транспортных проектов» (Information Toolkit for Transport Projects), недавно разработанный её подразделением Общих услуг транспортного ведомства (Transport Shared Services), см. https://futureproof.records.nsw.gov.au/podcast/episode-76/ . Инструментарий включает в себя набор инструментов, предназначенных для оказания помощи выполняющим проекты сотрудникам и руководителям, в том числе собственному персоналу и персоналу субподрядчиков, в части установления ответственности за управление документами и информацией.

Льюис поделился результатами своего недавно завершенного магистерского исследовательского проекта, в ходе которого он изучал методы управления информацией в технологических стартапах, см. https://futureproof.records.nsw.gov.au/podcast/episode-77/ . Практика работы с информацией молодых специалистов в ИТ-стартапах, которую описывает Льюис, дает интересное представление о проблемах и реакциях, с которыми мы сталкиваемся при ознакомлении «новобранцев» государственной службы с практикой управления документами.

Мой комментарий: Этот доклад мне показался, пожалуй, наиболее интересным – прежде всего потому, что он обращает внимание на ту сферу экономической деятельности, которая не избалована вниманием специалистов в области управления документами и архивного дела, и в то же время весьма важна для развития экономики.

Питер и Майкл в своём докладе рассказали о «Сообществе специалистов по управлению документами» (Community of Records Management Professionals) – о его миссии, уставе и преимуществах как для членов сообщества, так и для государственного сектора и его сотрудников в целом, см. https://futureproof.records.nsw.gov.au/podcast/episode-78/  .

Кэтрин представила Кодекс наилучшей практики управления документами (Code of Best Practice for Recordkeeping), основанный на австралийской адаптации стандарта ИСО - стандарте AS ISO 15489.1:2017, см. https://futureproof.records.nsw.gov.au/podcast/episode-79/ (речь идёт о новой редакции методического документа, которая вскоре будет опубликована – Н.Х.). Она кратко рассказала об изменениях и их последствиях, а также объяснила важность внедрения этого Кодекса.

Презентации и подкасты выложены по адресу https://futureproof.records.nsw.gov.au/the-future-proof-podcast-series/ .

Как всегда, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам за дополнительной информацией о презентациях или делиться с нами своим опытом.

Ирене Чимин (Irene Chymyn)

Источник: сайт архивно-документационной службы штата Новый Южный Уэльс, Австралия
https://futureproof.records.nsw.gov.au/the-presentations-and-podcasts-from-the-records-managers-forum-held-28th-march-2018-are-now-available/

Комментариев нет:

Отправить комментарий