четверг, 20 августа 2015 г.

Международная организация по стандартизации ИСО утвердила «архивный» файловый формат AFP/A


Варианты для долговременного хранения разрабатываются не только для файлового формата PDF фирмы Adobe.

10 августа 2015 года Международная организация по стандартизации опубликовала стандарт ISO 18565:2015 «Управление контентом – Формат AFP/Archive» (Document management - AFP/Archive) объёмом 35 страниц, см. http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=62901 и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:18565:ed-1:v1:en .

Формат AFP (от Advanced Function Printing) был первоначально разработан фирмой IBM для использования на принтерах её производства и поддержки печати типовых форм на лазерных принтерах. Такая же аббревиатура используется для многоцелевой открытой архитектуры для вывода на печать, ПО и оборудования Advanced Function Presentation, обеспечивающей независимое от конкретных устройств и приложений отображение документов и информации (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Function_Presentation ).

Формат AFP в настоящее время широко используется в жестко регулируемых отраслях, таких, как банковское и страховое дело, финансовая деятельность. Подобно PDF/A, AFP/Archive представляет собой подмножество полного формата, пригодное для целей длительного хранения.

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=62901
https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:18565:ed-1:v1:en .

Комментариев нет:

Отправить комментарий