среда, 21 января 2009 г.

Взгляд на архивные фонды «с высоты птичьего полёта»

Митчелл Уайтлоу (Mitchell Whitelaw) работает старшим преподавателем на факультете дизайна и творческой практики в университете Канберры. В 2008 году он стал лауреатом присуждаемой Национальными Архивами Австралии премии имени Яна Маклина (Ian Maclean Award).  Данная премия присуждается за исследования, полезные для исторической и архивной профессий в Австралии, и способствующие пропаганде важной роли архивов в обществе.

Д-р Уайтлоу постоянно сообщал ходе своих работ с помощью своего блога «Visible Archive» (http://visiblearchive.blogspot.com ). Его проект заключается в визуальном отображении архивных фондов, при этом объёмы данных, с которыми он работает, во много раз больше, чем в любом другом проекте визуализации архивов. Его визуализации включает анализ на уровне серий документов Содружества, которые могут содержать до 10 погонных километров материалов. Кроме того, он планирует поработать с т.н. «серией A1» объёмом 450 погонных метров, содержащей 20 тысяч учетных единиц.

В своей работе он использует язык программирования Processing (программное обеспечение с открытым кодом) для визуализации и интерактивного дизайна, который берет на себя основную «чёрную работу» по созданию визуализаций типа приведенной ниже.


На рис. показана визуализации 57 тысяч серий документов из фондов Национальных Архивов Австралии. Площадь каждого квадратика пропорциональна числу погонных метров полок, которые данная серия занимает, а закрашенная серым цветом площадь внутри каждого квадрата показывает, какая часть документов серии описана. Чем выше расположен квадратик, тем раньше начала формироваться соответствующая серия документов.

Подробнее эта технология описана здесь: http://visiblearchive.blogspot.com/2009/01/packing-them-in.html

Интерактивная версия (которую можно посмотреть здесь: http://creative.canberra.edu.au/mitchell/visiblearchive/sqpbrowser/ ) позволяет щёлкнуть мышью по «понравившемуся» квадратику и получить информацию о ответствующей серии архивных документов.

Источник: блоги ArchivesBlogs / TheSecretMirror.com
http://archivesblogs.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий