пятница, 16 января 2009 г.

Международный Совет Архивов опубликовал итоги опроса по использованию этического кодекса МСА

Одна из резолюций, принятых на заседании Международной конференции Круглого стола по архивам (Conférence internationale de la Table ronde des archives, CITRA) в 2006 году, предусматривала «пересмотр этического кодекса Международного Совета Архивов (МСА), являющегося одним из основополагающих руководств для отдельных архивистов».

К настоящему времени кодекс, утвержденный на Генеральной Ассамблее МСА в Пекине в 1996 году, принят многими ассоциациями различных стран мира, и переведен на 25 языков (в том числе на русский - Ред.). Он доступен на веб-сайте МСА по адресу http://www.ica.org/en/node/30046 .

Для того, чтобы определить, как кодекс используется, был подготовлен опросник (на английском, французском и испанском языках), который распространялся среди членов Руководящего комитета секции профессиональных ассоциаций МСА (Section for Professional Associations, SPA) и ассоциаций-участников SPA, а также был выложен на различных национальных электронных рассылках и на центральном сайте МСА.

13 января 2009 года на сайте МСА опубликован отчет об итогах этого опроса, подготовленный Маргарет Тёрнер (Margaret Turner) - см. http://www.ica.org/sites/default/files/Questionaire%20on%20ICA%20Code%20of%20Ethics_Results%20and%20Recommendations.pdf .

Основные итоги следующие:
  • Специалисты, безусловно, хорошо знают о существовании кодекса, хотя небольшое число опрошенных услышало о нём впервые;

  • Большинство людей, сталкивающихся с этическими дилеммами, в первую очередь обращаются за помощью к действующему законодательству. Кодекс МСА не является для них основным руководством;

  • Когда кодекс использовался, он, как правило, помогал специалисту прояснить ситуацию и/или подкрепить своё первоначальное мнение;

  • В ситуациях, когда кодекс оказывался бесполезен, это происходило главным образом из-за того, что специалист не мог связать его со стоящей перед ним проблемой.
В отчете предлагаются следующие рекомендации:
  • Кодекс не требует серьезного пересмотра: изложенные в нем этические принципы остаются актуальными;

  • Вместе с тем, чтобы сделать кодекс более полезным, он должен содержать больше вспомогательного, иллюстративного материала, позволяющего специалистам ясно видеть, каким образом он может быть применен в конкретной ситуации. Полезной отправной точкой для этого могли бы стать материалы сессии, организованной в Нидерландах Обществом на Венском конгрессе МСА в 2004 году.

  • Нужно организовать регулярные учебные занятия по применению кодекса в конкретных ситуациях.
Источник: сайт МСА
http://www.ica.org/en/node/39214

Комментариев нет:

Отправить комментарий