четверг, 27 марта 2008 г.

Великобритания: Национальные Архивы начали публичное обсуждение проекта стандартов по обеспечению долговременной сохранности электронных документов

Национальные Архивы Великобритании разработали ряд стандартов, помогающих государственным органам (и другим заинтересованным организациям) оценивать имеющиеся на рынке коммерческие решения по долговременному сохранению электронных документов и информации. Стандарты включают описание тех функциональных возможностей, которые такое решение должно иметь, и простой контрольный лист, позволяющий убедиться, что продукт полностью соответствует требованиям.

Стандарты помогут и в проекте, предусматриваемом создание коллективно используемой службы, обеспечивающей долговременное "выживание" тех электронных документов, которые нужны для текущей деловой деятельности.

Проект требований в настоящее время опубликован для публичного обсуждения по адресу: http://www.nationalarchives.gov.uk/services/publications/standards-for-digital-continuity.pdf  Замечания можно присылать до 2 мая 2008 года по адресу digitalcontinuity@nationalarchives.gov.uk .

Проект представляет собой небольшой по объёму (всего 11 страниц), но очень информационно плотный документ, включающий, в том числе, интересную библиографию – в основном это разработки Национальных Архивов последних лет.

Источник: The National Archives
http://www.nationalarchives.gov.uk/services/publications/default.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий