четверг, 20 марта 2008 г.

Австрия: Государственный электронный архив может войти в строй в 2009 году

Два отдельных высокозащищённых хранилища должны обеспечить сохранность австрийских архивов в течение столетий. Сначала должны быть оцифрованы фонды Государственных Архивов.

Электронный архив Австрийской Республики может заработать к концу 2009 года. По словам Михаэля Фрейтера, отвечающий в Федеральной канцелярии за тематику "электронного правительства", соответствующий тендер будет объявлен на следующей неделе. На первом этапе предполагается перевод в электронный вид фондов Государственных Архивов. Также предполагается сохранить на века соответствующие дела из архивов министерств.

Документы всех государственных органов будут сохраняться в архиве, рассчитанном на долговременное хранение электронных документов. Сервер располагается в местечке под названием св. Иоганн в Понгау, там, где расположены высокозащищенные федеральные бункеры. На всякий случай, данные будут также дублироваться в хранилище, которое будет располагаться в старом противоатомном бункере в венской "Земляной горе" (Erdberg). Такое дублирование вытекает из строгих требований к обеспечению сохранности информации. Более того, хранилища должны располагаться в различных зонах сейсмической активности.

Архивируются только наиболее ценные документы

Отбор данных на вечное хранение будет проводиться по строгим правилам. Всё сохранить невозможно, поэтому документы должны в первую очередь представлять интерес для будущих поколений. Сейчас уже речь идет о взрывном увеличении объёмов электронной информации. В Евросоюзе ежегодно создается 5 миллиардов документов в год, но только 100 миллионов из них заслуживают сохранения - таковы результаты исследований, проведенных консорциумом Planet (объединяющем усилия научно-исследовательских институтов ряда стран Евросоюза).

В архиве должны быть представлены все точки зрения

Беттина Канн, директор Электронной библиотеки при Австрийской национальной библиотеке, так объясняет сложности, возникающие при отборе данных: "Нам неизвестно, что именно в будущем будет представлять интерес для исследователей". Теперь её учреждение вплотную столкнулось с этой проблемой. Начиная со следующего года, Национальная библиотека хочет начать архивацию контента всех веб-страниц австрийского домена в Интернете.

Серьёзной проблемой при архивации электронных материалов является "зоопарк" форматов. Материалы могут поступать в самых разных форматах, часть из которых уже морально устарела. Решение видится в использовании файловых форматов, стандартизированных Международной организацией по стандартизации ISO. По словам Андреаса Эберта из компании Майкрософт, даже спустя десятилетия разработчики смогут обеспечить доступ к данным в этих форматах. Разработанный его компанией формат OOXML также соревнуется за право войти в число архивных форматов.

Еще одной проблемой, связанной с электронными документами, является решение вопроса: "Что является подлинником, а что - нет?".

Источник: DiePresse.com
http://diepresse.com/home/techscience/hightech/370601/index.do

Комментариев нет:

Отправить комментарий