суббота, 23 мая 2026 г.

Арбитражная практика: Штраф за неисполнение требования Роскомнадзора об удалении персональных данных

Арбитражный суд г. Москвы в ноябре 2025 года вынес решение по делу №А40-220569/25-17-1614, в котором Роскомнадзор просил привлечь организацию к ответственности за неудаление персональных данных гражданина, размещенных на интернет-странице без соответствующего согласия.

Суть спора

В Роскомнадзор поступило обращение гражданина о том, что в сети «Интернет» в телеграм-канале были размещены его персональные данные в объёме: ФИО, должность, год рождения, сведения об образовании, сведения о прохождении военной службы, сведения о месте работы.

Гражданин утверждал, что размещение его персональных данных в телеграм-канале было осуществлено без его согласия, в связи с чем данная деятельность незаконна, так как рассматриваемый случай не подпадает под положения части 1 статьи 6 федерального закона «О персональных данных».

Гражданин подал в Роскомнадзор обращение с просьбой об оказании содействия в удалении его персональных данных, размещенных в интернете без соответствующего согласия.

Позиция Арбитражного суда г. Москвы

Роскомнадзор направил в феврале 2025 года в адрес компании Telegram Messenger Inc. письмо с требованием об удалении ПДн заявителя с указанной интернет-страницы.

Суд отметил, что согласно сведениям, содержащимся в системе электронного документооборота Роскомнадзора, письмо на электронный адрес Telegram Messenger Inc. было отправлено 26 февраля 2025 года, следовательно, исполнить требование об удалении ПДн заявителя с указанной интернет-страницы было необходимо до 11 марта 2025 года.

Вместе с тем, информация, размещенная на интернет-странице до настоящего времени не удалена (она не удалена и до сих пор - Н.Х.).

Для справки: Согласно ч. 5 ст. 13.11 КоАП РФ невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; 

  • на должностных лиц - от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; 

  • на индивидуальных предпринимателей - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; 

  • на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Суд привлек компанию Telegram Messenger Inc. к административной ответственности по ч.5 ст.13.11 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В апелляционной инстанции решение не обжаловалось.

Мой комментарий: Суд и Роскомнадзор применяют принцип экстерриториальности, закрепленный в ст. 5 федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ. 

Суд в ходе рассмотрения дела проверил соблюдение процедуры:

  • Обращение субъекта ПДн (гражданина) - проверка Роскомнадзором - установление факта нарушения (размещение без согласия) - направление законного требования оператору с установленным сроком исполнения (до 11.03.2025);

  • Факт неисполнения требования был документально зафиксирован (скриншоты, акт проверки). 

Отмечу, что Telegram традиционно игнорирует судебные процессы в России, не назначая своих представителей и не обжалуя решения. 

Источник: Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации / Электронное правосудие по экономическим спорам
http://www.arbitr.ru/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий