воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Президент МСА Мартин Берендсе о том, как Международный совет архивов решает проблемы, связанные с обеспечением долговременной сохранности электронных материалов


Данная статья Мартина Берендсе (Martin Berendse) была опубликована на сайте Международного совета архивов 5 августа 2013 года.

Когда в 2012 году я был переизбран Президентом Международного совета архивов (МСА), вопрос о меняющейся роли архивистов в эпоху электронных технологий я включил в число важнейших в своей программе. Архивистам всё более настоятельно необходимо позиционировать себя по-новому -  в качестве специалистов по управлению информацией современного общества, в котором информация рассматривается как ценный актив.

Архивисты должны играть ключевую роль в достижении важнейших целей государственной политики, таких как обеспечение демократической подотчетности, прозрачности государственного управления и защиты прав граждан. В отсутствие эффективных систем управления документами такие крупные государственные инициативы, как «открытое правительство» и «открытые данные» просто не смогут «оторваться от земли» на взлёте.

В информационную эпоху архивист должны быть надлежащим образом оснащён для того, чтобы управлять созданными в электронной форме документами всех видов и обеспечивать их долговременную сохранность и доступ к ним широкой общественности. С самого начала я понимал, что МСА может надеяться на реализацию подобных планов, только формируя партнерства и альянсы с другими организациями. Программы, полностью проводимые в рамках сети МСА, скорее всего, дали бы лишь ограниченные результаты, и мы не достигли бы нашей конечной цели.

Со времени нашего Конгресса в Брисбене в августе 2012 года, МСА серьёзно сконцентрировала усилия на проблемах электронной сохранности. Во внутренней деятельности МСА руководимая Анри Зубером (Henri Zuber) Программная комиссия (Programme Commission) сделала одним из своих главных приоритетов формирование Экспертной группы по электронным документам. Во внешнем мире я представлял МСА на весьма успешной конференции ЮНЕСКО по вопросам электронной сохранности, которая состоялась в Ванкувере в сентябре 2012 года (труды данной конференции доступны по адресу http://www.ciscra.org/docs/UNESCO_MOW2012_Proceedings_FINAL_ENG_Compressed.pdf - Н.Х.).

Во время этой конференции МСА и Международный фонд по управлению документами (International Records Management Trust, IRMT) пришли к единому мнению о том, что практикующим архивистам необходима бòльшая поддержка при решении задач обеспечения долговременной сохранности электронных материалов, и что роль архивиста должны быть явным образом увязана с реализацией более широких программы в сфере государственного управления. Мы, безусловно, очень заинтересованы в совместной работе с IRMT, хотя и не исключаем возможности взаимодействия в будущем и с другими партнерами.

В политике МСА в области электронной сохранности сейчас сформировались два основных направления. При поддержке Голландской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО я сосредоточился на разработке «Электронной дорожной карты» (Digital Road Map), которая предусматривает использование на самом высоком уровне влияния международных организаций и ИТ-отрасли для того, чтобы выявить препятствия, мешающие в настоящее время обеспечивать электронную сохранность, а затем постепенно заниматься их устранением. Ключевое совещание на высоком уровне по формированию этой «дорожной карты» планируется провести в Гааге в декабре 2013 года.

Параллельно с этим направлением, Программная комиссия и Секретариат МСА совместно с IRMT работали над проектом типовой учебной программы по электронной сохранности, с акцентом на потребности коллег из стран с наиболее ограниченными ресурсами. Такую возможность двум организациям предоставил в ноябре 2012 года помощник генерального директора ЮНЕСКО по коммуникациям и информации Янис Карклинс (Janis Karklins). В последующие месяцы совместные усилия IRMT и МСА позволили провести в апреле прошлого года совещание экспертов в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, которое одобрило основной подход, разработанный двумя организациями. Вскоре после этого были выделены средства на пилотный проект, который нацелен на Африку и страны Карибского бассейна. Само собой, МСА будет готов к возможному расширению проекта по мере развития этой учебной программы.

Два направления политики МСА - увеличение нашего влияния на высшем уровне на  события в области права и технологий; и подготовка практичных и доступных учебных материалов для профессионалов, работающих «на местах» - вместе образуют согласованное единое целое. Меня радует, что предлагаемые учебные материалы будут в полной мере учитывать все существующие исследования и профессиональную деятельность. Я больше всего беспокоюсь за перегруженных профессионалов, не имеющих удобного доступа к передовому архивному образованию, которым жизненно необходимо практичное руководство по хорошей практике. В этом и заключается цель подготовки типовой учебной программы.

Члены МСА должны теперь продемонстрировать профессиональную солидарность, поддержав эти инициативы. Хотя оживленные дискуссии на профессиональные темы  - это признак здоровья, мы, как никогда прежде, должны продемонстрировать единство в общем стремлении к достижению основных целей. Наши коллеги во всем мире не простят нам, если мы не сумеем это сделать. Я, однако, убежден, что наша двунаправленная  политика, подкрепленная энтузиазмом членов МСА по всему миру, дает нам хорошие шансы на успех.

Мартин Берендсе (Martin Berendse),
Президент Международного совета архивов

5 августа 2013 года

Мой комментарий: «Карточные игры», не подкрепленные ни ресурсами, ни влиянием, да разработка учебной программы дистанционного обучения вузовского уровня – не маловато ли для организации, которая когда-то собиралась объединить архивистов всего мира и опиралась на поддержку правительств великих держав, а позднее выпустила комплект уважаемых стандартов архивного описания?

Факт остается фактом: за последние несколько лет Международный совет архивов не только не разработал ни единого методического документа, но он не смог даже наладить ознакомление архивистов и специалистов по управлению документами с тем, что уже сделано на национальном и международном уровне. Лебединой песней МСА стал стандарт требований к электронным системам управления документами, «проштампованный» в 2010-2011 годах Международной организацией по стандартизации как ISO 16175, но не вызвавший интерес ни у кого, кроме самих разработчиков.

Я не очень понимаю, что именно Мартин Берендсе предлагает поддерживать, - и кому. Уж не на демонстрации ли нам выходить в поддержку непонятно что содержащей и в чьих интересах разрабатываемой «дорожной карты»? :)  И каково может быть влияние даже конгениального курса дистанционного обучения африканских архивистов на, скажем, Россию?

Хотелось бы верить словам Президента МСА о сотрудничестве и партнерстве, однако на сегодня МСА – самая консервативная и закрытая организация в отрасли, «отличившаяся», в частности, тем, что заблокировала в последние годы доступ даже к тем своим материалам, которые до этого всегда были свободно доступны…

Источник: сайт Международного совета архивов
http://icarchives.webbler.co.uk/14770/position-statements/presidential-statement-how-ica-is-meeting-the-challenges-of-digital-preservation.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий