среда, 30 ноября 2011 г.

Требования к порядку и срокам хранения документов, образующихся в ходе организованных торгов, будет устанавливать ФСФР

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 325-ФЗ «Об организованных торгах» вступает в силу (за исключением отдельных положений) с 1 января 2012 года. Закон регулирует отношения, возникающие в процессе организованных торгов на товарном и финансовом рынках, и устанавливает требования к их организаторам и участникам - в том числе и к документированию этой деятельности.
Статья 5. Организатор торговли (вступает в силу с 1 января 2013 года)

12. Организатор торговли обязан осуществлять хранение информации и документов, которые связаны с проведением организованных торгов, и ежедневное резервное копирование таких информации и документов в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков.

13. Организатор торговли обязан обеспечить возможность представления в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков документов и сведений в электронной форме с электронной подписью в формате, порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков.

14. Организатор торговли обязан вести реестр участников торгов и их клиентов, реестр заявок и реестр заключенных на организованных торгах договоров в соответствии с нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков.
Закон определяет основы государственного регулирования данного вида деятельности, в том числе и полномочия федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков – Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), среди которых в очередной раз можно обнаружить вопросы регулирования порядка документирования и порядка и сроков хранения созданных в процессе деловой деятельности документов.
Статья 25. Полномочия федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков (вступает в силу с 1 января 2013 года)

4) устанавливает порядок ведения реестров участников торгов и их клиентов, реестров заявок и реестров договоров, заключенных на организованных торгах, требования к порядку и срокам предоставления выписок из указанных реестров;

6) осуществляет регистрацию правил организованных торгов и иных документов организаторов торговли, в том числе спецификаций договоров, подлежащих регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также вносимые в них изменения;

14) определяет правила, состав, порядок и сроки раскрытия (предоставления) информации организаторами торговли;

16) устанавливает требования к порядку хранения и защиты информации и документов, связанных с проведением организованных торгов, а также к сроку их хранения;
Одновременно был принят федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 327-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организованных торгах»», которым, помимо прочего, внесены изменения в статью 14.24 «Нарушение законодательства об организованных торгах» Кодекса административных правонарушениях. Теперь эта статья предусматривает:
Статья 14.24. Нарушение законодательства об организованных торгах 3. Нарушение организатором торговли порядка раскрытия информации, установленного законодательством об организованных торгах, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

4. Воспрепятствование организатором торговли проведению федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков проверок или уклонение от таких проверок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
Источник: КонсультантПлюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121890
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121888

Комментариев нет:

Отправить комментарий