понедельник, 28 ноября 2011 г.

«Консультант Плюс» начал делать работу Росархива

В справочно-правовой системе «Консультант Плюс»  появилась справочная информация «Сроки хранения документов организаций», подготовленная специалистами компании.

Она представлена в виде таблицы, содержащей следующие графы:
  • Вид документа (приводится точное наименование – как оно дано в нормативном документе)

  • Организации, которые должны сохранять такие документы (например, кредитные организации, работодатели, налогоплательщики и т.д.)

  • Срок хранения (дается точная формулировка из законодательного или нормативного акта, устанавливающая срок  хранения)

  • Основание (ссылки на пункты и статьи законодательных и нормативных актов, в которых установлены соответствующие сроки хранения)
В таблицу не включены  сроки хранения, установленные Перечнями типовых архивных документов, а также сроки хранения документов акционерных обществ (А жаль! Я бы данные из «Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ» (утв. Постановлением ФКЦБ РФ от 16.07.2003 № 03-33/пс) все-таки включила бы, для полного счастья :) ).

В документ включена информация только о сроках хранения документов юридическими лицами любых организационно-правовых форм с частной (негосударственной) формой собственности. Поэтому, к сожалению, информация по срокам хранения документов государственными и муниципальными учреждениями в справочном материале не приводится.


Документ пока что находится в открытом доступе и его можно бесплатно скачать по адресу http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121777;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=0F57AA8D01C9D611F47EBFCD4DD3F6F0 .

Мой комментарий: Вот мы и дождались того, что коммерческая организация взялась за работу, которую, в общем-то, должен делать Росархив. И получается это у неё очень даже неплохо. Я давно уже агитирую именно за такой вариант,  включающий графу для сведений о законодательных и нормативно-правовых актах, устанавливающих ответствующие сроки хранения, - и за то, чтобы такая графа появилась во всех Перечнях типовых архивных документов.

Мне также очень понравилась идея введения в перечень графы, отражающей группы организаций, к которым в первую очередь относится конкретное требование. Благодаря этому, документ становится более информативным и удобным для использования в практической работе.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121777;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=0F57AA8D01C9D611F47EBFCD4DD3F6F0

3 комментария:

  1. Добрый вечер! Идея любопытная, особенно силами специалистов справочной работы :)

    Жалко, что отсутствует код вида документа с привязкой к соответствующему классификатору, коды видов деятельности организации с привязкой к соответствующим классификаторам.

    Но начало интересное. С уважением С.В. Дроков

    ОтветитьУдалить
  2. При желании, Росархив, наверное, мог бы доработать этот документ, добавив все необходимые коды :)

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Александровна, Росархив этого, к сожалению, не сделает :)

    Очень жалко, что начинатели это реально благого для России дела привязались к структуре Типового перечня (надеюсь, не позабудут про Типовой перечень... документов, образующихся в... производственной деятельности). Не коров же доят в ФОИВ и организациях :)

    С моей точки зрения, следует базироваться на структуре ОКВЭД. Объясняется тем, что в последствии необходимо будет "довязать" к структуре виды документов, связанные с международными обязательстами. Например, Таможенного союза... С Типовым - этого не получится, к сожалению. И это не единственный пример.

    Затем, "заквасив" структуру на ОКВЭД, ее (структуру) можно "посадить" на классификатор правовых актов...

    Если будут выписывать коды видов документов по классификаторам, то обязательно появятся пробелы. Ничего страшного, так и должно быть!

    Если внедрить привязку видов деятельности организаций к соответствующим классификаторам, то весьма перспективны и "вкусные" могут получиться срезы для аналитики дублетности. Что для отраслей "народного хозяйства" России :) весьма болезненный вопрос, но надлежит лечению. С уважением С.В. Дроков

    ОтветитьУдалить