воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Глава Высшего Арбитражного Суда РФ рассказал о внедрении электронных технологий в арбитражных судах

Глава Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов (на фото) в своем интервью «Если к нам никто не приходит, как мы можем сформировать судебную практику», опубликованном 7 ноября 2011 г. в «РБК daily», ответил, в том числе, и на ряд вопросов, касающихся внедрения электронных технологий в практику арбитражных судов.
Так, оценивая практику введения обязательной аудиозаписи судебных заседаний, он отметил, что это «не только существенно дисциплинировало лиц, участвующих в деле, и судей, но и, как нам кажется, повысило уровень доверия к судебным заседаниям: во всяком случае, жалоб стало меньше. Ведь теперь, чтобы узнать, что на самом деле происходило в судебном заседании, достаточно включить аудиозапись и уточнить все детали процесса».

Рассказывая о системе «Мой арбитр», которая позволяет подавать в арбитражные суды в электронном виде более двухсот различных типов документов, Иванов сообщил, что «на сегодняшний день в системе зарегистрировано более 100 тыс. пользователей, которые подали в арбитражные суды всех уровней более 150 тыс. пакетов документов».

Иванов сообщил о том, что планируется разработать систему удаленного ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле - но только с теми документами, которые были поданы в электронном виде. Председатель ВАС также рассказал, что «в законопроекте об ускоренном рассмотрении дел предполагается введение механизма ознакомления с материалами дела в электронном виде, но уже для всех типов документов. Суд будет брать на себя бремя перевода документов из бумажного вида в электронный».

Оценивая возможность введения требования об обязательной подаче документов в арбитражный суд в электронном виде, Иванов подчеркнул, что в данном вопросе «приходится принимать во внимание и проблему так называемого цифрового неравенства», однако он надеется, что со временем электронная подача документов в арбитражные суды станет обязательной.

Обсуждались и планы реализации пилотного поэтапного проекта внедрения системы электронного правосудия. На первом этапе, в 2013 году, планируется «внести в Арбитражно-процессуальный Кодекс (АПК) изменения, которые позволят работать с другими государственными органами только в электронном виде, полностью избавившись от бумажных носителей.» А в 2014—2015 годах планируется «перевести на полностью электронную подачу документов публичные компании и иные юридические лица, правда, сохранив возможность подачи бумажных документов для физических лиц».

Говоря об использовании в арбитражных судах электронной подписи, Председатель ВАС отметил:
Мы уже сейчас создали собственный удостоверяющий центр, который зарегистрирован в федеральном реестре удостоверяющих центров. Ключ подписи уполномоченного лица удостоверяющего центра арбитражных судов включен в соответствующий Реестр сертификатов ключа подписи, который ведется Минкомсвязи. И в ближайшем будущем (дополнительно было уточнено, что это планируется сделать в следующем году – Н.Х.) судьи будут использовать полноценную электронную подпись, и электронный судебный акт, размещенный в Картотеке арбитражных дел и подписанный электронной подписью судьи, будет иметь такую же силу, как и бумажный судебный акт.
Источник: сайт РБК daily
http://www.rbcdaily.ru/2011/11/07/focus/562949981971189

Комментариев нет:

Отправить комментарий