среда, 26 октября 2011 г.

США: Национальный институт стандартов и технологий окончательно сформулировал определение облачных вычислений

20 октября 2011 года Национальный институт стандартов и технологий США (National Institute of Standards and Technology) выложил на своём сайте окончательную редакцию специальной публикации SP 800-145 «Определение NIST понятия «облачные вычисления»» (NIST Definition of Cloud Computing), http://csrc.nist.gov/publications/nistpubs/800-145/SP800-145.pdf .

Целью данного 7-страничного документа является закрепление существующего определения NIST понятия «облачных вычислений» (см. перевод его более ранней версии  здесь: http://rusrim.blogspot.com/2010/09/i.html ) в официальной публикации института.

Отличия носят, в основном, редакционный характер.
  • Из определения убраны слова о том, что «облачная модель способствует доступности ресурсов»,

  • В описании характеристики «широкий сетевой доступ» изменен список платформ, через которые может осуществляться доступ – из него выпали персональные помощники (PDA), зато добавились планшеты и рабочие станции,

  • В описании характеристики «объединении ресурсов в пул», из списка ресурсов  убраны виртуальные машины,

  • В описании характеристики «оперативная гибкость», дана более аккуратная формулировка: ресурсы могут не только гибко выделяться (provisioned), как было сказано раньше, но и реально предоставляться (released). По поводу масштабирования теперь говорится, что «используемые ресурсы могут быстро наращиваться и освобождаться по мере потребности в них».
Если раньше в описании модели  SaaS говорилось, что «приложения доступны из различных устройств через интерфейс «тонкого клиента», то теперь формулировка изменилась: «Приложения доступны из различных устройств либо через интерфейс «тонкого клиента», такой, как веб-браузер (например, услуги электронной почты, реализованной через веб-доступ),- либо через программный интерфейс

В описании модели  PaaS раньше говорилось о размещении в облаке приложений, «созданных с использованием языков программирования и инструментов, поддерживаемых поставщиком услуг». Теперь в этот список добавлены библиотеки и сервисы.

Заметнее всего изменились определения моделей развертывания:

«Частное облако (Private cloud). Облачная инфраструктура, предоставляемая для исключительного использования одной организацией, включающей ряд потребителей (например, деловых подразделений). Владеть, управлять и эксплуатировать эту инфраструктуру может сама организация, или третья сторона, или организация совместно с третьей стороной; и эта инфраструктура может располагаться как на территории организации, так и вне её.»

«Коллективное облако (Community cloud). Облачная инфраструктура предоставляется для исключительного использования определенным сообществом  потребителей из нескольких организаций, объединяемых общими интересами (такими, как выполняемая миссия, требования к безопасности, политика, и вопросы исполнения законодательно-нормативных требований). Владеть, управлять и эксплуатировать эту инфраструктуру могут одна или несколько организаций сообщества, или третья сторона, или одна или несколько организаций сообщества совместно третьей стороной; и эта инфраструктура  может располагаться как на территории организаций, так и вне её.»

«Публичное облако (Public cloud). Облачная инфраструктура,  предоставляемая  для свободного использования широкой общественностью. Владеть, управлять и эксплуатировать эту инфраструктуру могут деловые, академические и государственные организации, или же те и другие совместно. Она располагается на территории поставщика облачных услуг.»

«Гибридное облако (Hybrid cloud). Облачная инфраструктура представляет собой объединение двух или более четко выделяемых облачных инфраструктур (частной, коллективной и/или публичного), которые остаются отдельными объектами, однако взаимосвязаны друг с другом за счет использования стандартизованных или проприетарных технологий, позволяющих переносить данные и приложения (например, осуществлять  перенос нагрузки из одного облака в другое -  cloud bursting, - с целью балансировки нагрузки на «облака»).»

Источник: сайт NIST
http://csrc.nist.gov/news_events/index.html#oct20

Комментариев нет:

Отправить комментарий