вторник, 25 октября 2011 г.

Центральный Банк РФ внес изменения в правила хранения электронных документов в кредитных организациях

Банк России своим указанием № 2683-У от 2 сентября 2011 года внес изменения в Указание Банка России от 25 ноября 2009 года № 2346-У «О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета» (о котором см. также http://rusrim.blogspot.com/2010/01/blog-post_04.html ).

Теперь в кредитной организации должно быть назначено лицо или лица, ответственные «за организацию и проведение работ с единицами хранения (ЕХ) в фонде EX», т.е. персональная ответственность за хранение электронных документов должна быть официально возложена на конкретных сотрудников организации.

Изменен порядок записи на съемные носители электронных документов (ДЭВ), содержащих исправительные записи. Если раньше периодичность формирования единиц хранения с этими документами определялся кредитными организациями самостоятельно, то теперь документы нужно записать «не позднее рабочего дня, следующего за операционным днем выполнения исправительных бухгалтерских записей».

[Абзац с ошибочной информацией удалён]

В пункт 2.17, предусматривающий проведение выборочной проверки наличия ЕХ не реже одного раза в пять лет, добавлено требование, что и такая проверка должна охватывать не менее 15% общего количества EX.

Если при проведении проверки выявлены факты утраты носителей или нарушения их состояния, то эти факты необходимо отразить в акте и принять меры по их восстановлению (п. 2.20).

В перечень документов, хранение которых может осуществляться в электронном виде, включены «электронные журналы, сформированные при совершении операций с использованием банкомата и (или) электронного терминала, реестры платежей по операциям с использованием платежных карт».

В регламент ведения фонда ЕХ должны быть включены положения, описывающие «порядок обращения в фонд EX и ответов на запросы, в том числе порядок предоставления EX, предусматривающий информирование о наличии исправительных записей о ДЭВ, содержащихся в предоставляемых EX».

Источник: Кодекс
http://docs.kodeks.ru/document/902299852

2 комментария:

  1. Откуда такое взялось: "Из п. 2.19 исключено требование о том, что «в течение срока хранения ЕХ кредитная организация обязана обеспечить возможность повторного формирования (восстановления) вышедших из строя ЕХ». Это означает, что теперь кредитная организация обязана более надежно обеспечивать сохранность своего электронного архива.. "
    Это требование вообще в п.2.14 и из него исключено второе предложение, а именно: "Кредитная организация вправе увеличивать сроки хранения ЕХ."

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый коллега, вы совершенно правы. Большое спасибо за бдительность!

    В пункте 2.14, согласно Указанию № 2683-У, исключено второе предложение, а я по ошибке исключила третье, и сделала неправильные выводы (да ещё и с нумерацией напутала!) :(

    Правильная редакция пункта 2.14 следующая: «2.14. Кредитная организация должна хранить ЕХ не менее наибольшего из обязательных минимальных сроков хранения содержащихся в ней ДЭВ. В течение срока хранения ЕХ кредитная организация обязана обеспечить возможность повторного формирования (восстановления) вышедших из строя ЕХ.»

    В основном тексте поста я ошибку исправила.

    ОтветитьУдалить