вторник, 17 мая 2011 г.

Запуск спецификаций MoReq2010 в Будапеште

Данная заметка была опубликована 13 мая 2011 года на сайте немецкой консультационной фирмы Project Consult – известного пропагандиста спецификаций MoReq в германоязычных странах.

На 12 мая 2011 года был запланирован официальный «запуск» спецификаций MoReq2010, приуроченный ко встрече членов DLM-форума в Будапеште. Состоялось также несколько докладов о целях и содержании проекта, о маркетинге и сертификации, а также об обучении и программе подготовки инструкторов, которые будут знакомить других специалистов с MoReq2010 (программа Train-the-Trainer).

На заседании DLM-форума (Фото: Miroslav Čejka)

В рамках посвященных MoReq2010 докладов было рассказано о текущем содержании спецификаций, которые, с момента завершения в декабре 2010 года публичного обсуждения, претерпели некоторые существенные изменения. Так, например, число обязательных требований сократилось с 346 до всего лишь 170. Этот факт говорит о том, что, помимо существенных отличий содержания новых спецификаций от MoReq2, процесс разработки MoReq2010 ещё не завершился. Данная информация была сообщена лишь в устной форме - текст спецификаций не был доступен во время встречи в Будапеште. Документ будет опубликован лишь через две-три недели на специально подготовленных веб-сайтах и http://www.moreq2010.eu/  и http://www.moreq.info/ .

В результате на Твиттере уже были заданы вопросы по этому поводу (см хештеги #DLMForum и #MoReq2010). Также идёт дискуссия на нашем форуме по управлению документами и информацией на сайте XING.

Для сообщества могут быть интересны и другие заявления, прозвучавшие во время  заседания DLM-форума. Например, представитель Национальных архивов Дании поставил под вопрос применение формата PDF/A для долгосрочного архивного хранения, поскольку тот, по его мнению, «еще не устоялся».

Есть надежда, что, по крайней мере, тесты докладов быстро станут доступными общественности.

Источник: сайт фирмы Project Consult
http://www.project-consult.de/ecm/news/2011/moreq2010_launch_budapest
http://web.gordic.cz/zpravy/dlm-forum-v-budapesti/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий