четверг, 19 мая 2011 г.

Беларусь изучает опыт создания электронных архивов

Как сообщает сайт "Архивы Беларуси", 12 мая 2011 г. в Минске состоялся семинар «Актуальные вопросы развития и использования электронных архивов». Он был организован Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации и Институтом прикладных программных систем Министерства связи и информатизации при содействии Шведского агентства Международного развития.

Семинар проводился в рамках совместного проекта Общественного объединения «Земельная реформа» и Национальной Администрации Швеции по картографии, кадастру и регистрации. Программа семинара доступна по адресу: http://land-reform.com/upload/7742bd9fd1f153f8f8d854e0f3b2ad0a.doc

Целью семинара являлось обсуждение современной практики и производственного опыта, перспектив развития электронных архивов в Республике Беларусь с учетом опыта зарубежных стран и перспектив реализации концепции электронного правительства. В его работе приняли участие более 100 человек. Среди них – сотрудники архивной службы, представители органов государственного управления, организаций – разработчиков информационных систем и организаций, эксплуатирующих электронные архивы или собирающихся создавать их в ближайшем будущем.

Работа семинара подразделялась на две последовательные секции. Первая имела название «Политика продвижения и развития электронных архивов», вторая – «Технические системы и практический опыт ведения электронных архивов». Всего были заслушаны 9 докладов, затрагивающих теоретические, нормативные и практические вопросы организации электронных архивов. Слушателям был представлен опыт реализации таких архивов в Национальном агентстве Швеции по картографии, кадастру и регистрации (Lantmateriet), Национальном кадастровом агентстве Госкомимущества Республики Беларусь, НИРУП «Институт прикладных программных систем», Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, системе межбанковских расчетов Национального банка.

Презентации участников семинара можно скачать по ссылке, любезно присланной Андреем Сукачем: http://docum-bel.blogspot.com/2011/05/2.html 

Дополнительная информация: Андрей Сукач в своём посте от 7 июня 2011 года (см. http://docum-bel.blogspot.com/2011/06/blog-post.html ) пишет:

"Для тех, кого заинтересовали материалы проходившего 12 мая 2011 г. в Минске семинара "Актуальные вопросы развития и использования электронных архивов" (см. http://docum-bel.blogspot.com/2011/05/1.html и http://docum-bel.blogspot.com/2011/05/2.html ), думаю, будет интересна статья одного из участников семинара - В.Л.Носевича, которую он опубликовал в журнале "Архивы и делопроизводство" (№ 3 за 2011 г.). Статью можно почитать как в журнале, так и на сайте В.Л.Носевича ( http://vln.by/node/239 )."

Источник: сайт "Архивы Беларуси" / сайт ОО "Земельная реформа" / блог "Управление документами. Опыт Республики Беларусь"
http://archives.gov.by/index.php?id=news
http://land-reform.com/pub/news_one.php?id=871
http://docum-bel.blogspot.com/2011/05/2.html 
http://docum-bel.blogspot.com/2011/06/blog-post.html 

2 комментария:

  1. Могу немного дополнить указанный пост вот этой информацией: http://docum-bel.blogspot.com/2011/05/2.html

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей, огромное спасибо за ссылку и за выложенные материалы!

    ОтветитьУдалить