вторник, 24 мая 2011 г.

Конференция MER-2011: Превратить кучу мусора размером с Эверест в Килиманджаро

23 мая 2011 года начала работу ежегодно проводимая в Чикаго конференция MER-2011 (см. также http://rusrim.blogspot.com/search/label/MER ). Конференция посвящена вопросам управления электронными документами, и, что характерно, с каждым годом в программе докладов всё большее место отводится юристам – именно юридические, а не технические проблемы сейчас вышли в США на первый план.

С ключевым докладом в этом году выступал пламенный оратор, широко известный эксперт в области управления информацией Рандольф Кан (Randolph Kahn) из компании Kahn Consulting Inc. Своё выступление он озаглавил «Преврати свою кучу мусора размеров с Эверест в Килиманджаро» (Make Your Everest Size Junk Into a Kilimanjaro), и суть его, словами самого Р.Кана, заключается в следующем:

«У всех организаций имеется огромное количество электронной информации – значительная часть которой уже не имеет никакой ценности для деловой деятельности, и называется поэтому электронным мусором (e-junk) или "балластом" (stuff). Подобно восхождению на Эверест, достижение верхней точки решения этой проблемы ("избавления от балласта") исторически было очень трудным, и лишь немногие добились успеха.»

«Принципы хорошего управления требуют снижения рисков и уменьшения текущих расходов на поддержание, связанных с этими ненужными унаследованными данными. Для достижения этих целей снижению рисков и затрат, нужно решить задачу упорядоченного уничтожения этого ненужного балласта. Сегодня технология в состоянии легко разобраться с этой проблемой/основным риском.»

«В сущности, необходимо уменьшить масштабы проблемы унаследованных данных, сократив её с сегодняшнего масштаба Эвереста до масштаба горы Килиманджаро.»

«Краткое объяснение этой метафоры:

Гора Килиманджаро (высотой 5895 метра, самая высокая гора в Африке) – это вулкан. В ранние годы своего существования, Килиманджаро была примерно такой же высоты, как и Эверест (высота которого 8848 метров, самая высокая гора в мире). Позже в жизни Килиманджаро случилось сильнейшее вулканическое извержение, в результате которого высота горы уменьшилась на три километра – до высоты, которая дает возможность тысячам людей подниматься на неё каждый год. Именно потеря многих кубических километров первоначального объёма горы делает эту метафору подходящей для темы этой секции: установления необходимости для организаций существенно сократить колоссальные объёмы их электронной информации, не имеющей более никакой ценности для деловой деятельности – т.е. провести упорядоченное уничтожение своих бесполезных унаследованных данных».

Выступление Кана произвело на публику сильное впечатление, и в Твиттере ещё долго не утихало восторженное «чириканье» ( хештег #mer2011 ).

Источник:  сайт конференции MER / Твиттер
http://www.merconference.com/details/session.php?id=4

Комментариев нет:

Отправить комментарий