суббота, 21 мая 2011 г.

США: Национальный институт стандартов и технологий опубликовал для публичного обсуждения рекомендации по использованию облачных вычислений

Как сообщил 12 мая 2011 года на своём сайте американский Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST), группа NIST по вопросам облачных вычислений предлагает общественности высказать свои замечания и предложения по проекту своего наиболее полного на сегодняшний день руководства по облачным вычислениям.

В специальной публикации NIST SP 800-146 «Сводка сведений и рекомендации по использованию облачных вычислений» (Cloud Computing Synopsis and Recommendations) о технологии облачных вычислений рассказывается простым и понятным языком. Документ содержит практическую информацию, полезную для тех руководителей, принимающих решения в сфере информационных технологий, которые заинтересованы в переходе «в облака». Облачные вычисления – это модель, обеспечивающая удобный сетевой доступ по требованию к общему пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов (таких, как сети, сервера, системы хранения, приложения и услуги), которые могут быть быстро выделены и возращены в пул, с минимальными управленческими усилиями и/или при минимальном взаимодействии с поставщиком услуг.

Федеральный ИТ-директор (CIO) попросил NIST возглавить усилия федерального правительства в области разработки стандартов, обеспечивающих перемещаемость данных, облачную совместимость и безопасность. Цель состоит в том, чтобы помочь федеральным органам воспользоваться преимуществами облачных вычислений.

«Облачные вычисления – это не какой-то один-единственный тип систем», объясняет руководитель проекта Ли Беджер (Lee Badger). «Так как облачные вычисления охватывают целый спектр базовых технологий и возможностей конфигурирования и настройки, для удовлетворения потребностей каждой организации понадобятся различные облачные технологии и конфигурации». Публикация SP 800-146 как раз и содержит рекомендации такого уровня.

Обсуждение продлится до 13 июня 2011 года. Текст проекта можно скачать по адресу http://csrc.nist.gov/publications/drafts/800-146/Draft-NIST-SP800-146.pdf .

В новом руководстве пересмотрено данное NIST определение облачных вычислений. Оно содержит подробный обзор облачных сред, а также  включает в себя отдельные разделы, посвященные каждой из основных сред (Программное обеспечения как услуга - SaaS, Платформа как услуга - PaaS,  и Инфраструктура как услуга – IaaS). В каждом из этих разделов рассматривается состав среды, её возможности, преимущества и известные вопросы и проблемы.

Документ также содержит информацию о том, каким образом организациям следует сопоставлять связанные с облачными вычислениями возможности и риски. В разделе по «открытым вопросам» рассматриваются производительности, надежность, экономичность, исполнение законодательно-нормативных требований, и безопасность данных и приложений. В заключительном разделе даются общие рекомендации. В Приложениях приводятся сведения о типичных затратах на облачные вычисления, о ролях и обязанностях. Там же имеются списки терминов и аббревиатур, и список ресурсов для дальнейшего изучения вопроса.

Источник: сайт NIST
http://csrc.nist.gov/publications/PubsDrafts.html#800-146
http://www.nist.gov/itl/csd/20110512_cloud_guide.cfm

Комментариев нет:

Отправить комментарий