четверг, 1 апреля 2010 г.

SharePoint 2010 и другие: Усилены функциональные возможности по управлению документами

26 марта 2010 года на блоге «Управление документами в SharePoint» (SharePoint Records Management, SPRM, см. http://sharepointrecordsmanagement.com/ ) , было опубликовано большое интервью с Адамом Харметцом (Adam Harmetz), руководителем инженерной группы компании Майкрософт по управлению документами и информацией в SharePoint.

С моей точки зрения, интересна следующая информация:
  • Выход SharePoint 2010 намечен на 12 мая,

  • В SharePoint существенно усилены функциональные возможности по управлению сообщениями электронной почты как корпоративными документами. Также отмечается, что соответствующие возможности усилены и в Exchange 2010.

    Харметц отметил, что на Exchange 2010 следует смотреть как на продукт, в который Майкрософт добавила набор возможностей, позволяющих управлять документами «на месте», без предварительной их передачи в некое специализированное хранилище. Exchange 2010 и Outlook 2010 предлагают ориентированные на конечных пользователей средства, позволяющие классифицировать документы и устанавливать сроки хранения как отдельным объектам, так и на уровне папок. На рис. показан диалог в Outlook 2010, в котором пользователь может выбрать срок хранения сообщения.



  • Отвечая на вопрос о том, позволяет ли новый SharePoint гарантированно, без возможности восстановления, уничтожить электронный документ по истечении сроков его хранения, Харметц сказал, что SharePoint 2010 использует функциональность RBS (Remote Blob Storage) в SQL Server 2008 R2, которая позволяет назначить место хранения SharePoint-объектов. Предполагается, что необратимое уничтожение реализует поставщик услуг RBS, а SharePoint этому не мешает (путем, например, сохранения копии где-то ещё).

  • SharePoint поддерживает создание и многократное использование иерархических классификаторов. Ниже показано, как пользователь вводит контролируемые метаданные в клиентском приложении Office 2010 – в данном примере каталог продуктов компании реализован в виде классификатора. Нужный элемент можно выбирать из «дерева», можно также использовать автозавершение текстового ввода.
Наконец, одна часть интервью показалась мне заслуживающей полного перевода:

SPRM: В завершение, Адам, вопрос, который все постоянно задают. Многие наши хотели бы использовать SharePoint для управления своими документами, но не могут даже начать рассматривать вопрос об этом, пока продукт не будет сертифицирован на соответствие требованиям стандарта DoD 5015.2 [Стандарт требований к электронным системам управления документами, разработанный Министерством обороны США и ставший де-факто общенациональным стандартом, особенно в государственном секторе – Н.Х.]. Что вы можете рассказать нам о планах Майкрософт по сертификации SharePoint 2010 на соответствие DoD 5015.2?

Адам Харметц: «Нам тоже часто задают этот вопрос - DoD 5015.2 стал в отрасли чем-то вроде фактического стандарта. Для это есть ряд основательных причин, но есть и причины, по которым его нельзя считать хорошей «лакмусовой бумажкой» для оценки программных приложений для управления документами. Границы между нишами рынка ECM [систем управления корпоративным контентом] (такие как, например, управление информационными материалами, управление документами, управление веб-контентом) стираются, и стандарт просто не успевает идти нога в ногу с переменами.

Стандарт DoD 5015.2 описывает ряд подлинно базовых функциональных возможностей для управления документами, которые действительно помогают управлять информацией - и мы прошли большой путь, чтобы включить их в коробочную версию SharePoint 2010. Наша подсистема аудита  соответствует спецификациям стандарта, и  SharePoint 2010 включает такие функциональные возможности, предусмотренные DoD 5015.2, как идентификаторы документов, многоэтапные сроки хранения, приостановку уничтожения, назначение прав на уровне папок, иерархические классификационные схемы, закрытие объектов классификационной схемы, метаданные папок по умолчанию, инфраструктура метаданных документ/контейнер, - поскольку все эти возможности представляют ценность для наших клиентов по всему миру.

С другой стороны, в стандарте DoD 5015.2 описаны такие функциональные возможности,  которые никогда не будут широко использоваться. Всякой ли системе управления документами необходимо поддерживать специфическую XML-схему, обязательную при передаче документов на постоянное хранение в Национальные Архивы США? А как насчет рабочих процессов по рассекречиванию данных американского правительства? Должна ли  «отсечка» [процесс формирования однородных документов в тома, обычно или по времени, или по накоплении определенного количества документов  – Н.Х.] (придуманная в те времена, когда существовали только короба с бумажными документами) быть единственным способом потоковой обработки больших партий документов?

Я не думаю, что это именно те требования, по соответствию которым можно по-настоящему определить, будет ли программа управления документами успешной. Основное внимание на удобство использования, на интеграцию в существующие workflow-процессы и в привычные для пользователей программные приложения; возможность использовать приложение на различных языках мира; масштабируемая архитектура; техническая поддержка в рамках одной ИТ-инфраструктуры ряда ECM-задач и снижение затрат; техническая поддержка, продолжающаяся, пока в системе остаются документы – такого рода требования критически-важны для успешного внедрения систем управления документами; однако DoD 5015.2 и его процедуры тестирования на них не обращают большого внимания.

Этим я не хочу сказать, что стандарты не важны. Более того, если лет через пять мы оглянемся и посмотрим на нынешнее время, то можно будет сказать, что именно в этот период стандарты действительно способствовали слому нишевых границ в отрасли, и что было продвижение вперед на основе концепции взаимодействующих систем управления контентом. Движущей силой здесь будут службы интероперабельности для управления контентом [Content Management Interoperability Services – речь идёт о соответствующем стандарте CMIS – Н.Х.].

Что касается клиентов из числа государственных органов США, которые обязаны использовать сертифицированные продукты, то мы прямо сейчас работаем с широким кругом партнеров, с тем, чтобы выпустить на рынок различные совместные решения на базе SharePoint. Один из таких партнеров - Gimmal Group,  и, я надеюсь, что в результате появится отличный продукт, использующий функциональные возможности SharePoint 2010 по управлению документами и добавляющий к ним специфические функции, необходимые для государственных органов США. Инженерная группа по управлению документами в  SharePoint сама не стремится сертифицировать данную версию продукта, но мы действительно вложили огромные усилия в то, чтобы такую сертификацию могли успешно получить наши партнеры.

Безусловно, говоря о DoD 5015.2,  необходимо вспомнить и об использующих SharePoint клиентах во всем мире. Из разных стран мира к нам постоянно поступают вопросы о том, как быть с местными государственными и отраслевыми стандартами в области управления информацией. Позвольте мне назвать лишь некоторые из них ... MoReq2, VERS, ISO 15489, DOMEA, TNA, ERKS, - список можно продолжать. Некоторые из этих стандартов более-менее согласуются друг с другом, но кое-какие - содержат противоречащие положения. Вместо того, чтобы сосредотачивать наши инженерные усилия на достижении соответствия требованиям каждого из этих стандартов по очереди, мы приняли решение – обеспечить удобство пользования и инновационность, необходимые для успешного внедрения систем управления документами,  и дающие возможность нашей партнерской экосистеме создавать на основе платформы SharePoint решения, удовлетворяющие конкретным требованиям тех клиентов, которые обязаны  придерживаться определенных стандартов.»

Источник:  блог SharePoint Records Management
http://sharepointrecordsmanagement.com/2010/03/26/sprm-speaks-to-adam-harmetz-part-2/

Комментариев нет:

Отправить комментарий