пятница, 27 марта 2009 г.

Сокровища среди гор мусора


Бояться  полной утраты культурных ценностей после разрушения городского архива в Кельне не нужно. Спасательные работы набрали положительную динамику, и уже сейчас ясно, что исторический архив города Кельна и в будущем останется одним из самых значительных архивов в Германии.

Лопату за лопатой мужчины разбирают огромную гору обломков. Они работают молча, слышен лишь монотонный скрежет лопат. Пыль висит в воздухе густым туманом, и безжалостно забивает все поры. Каждый день тонны мусора с места обрушения на Северинштрассе вывозятся на сортировку на склад фирмы по переработке отходов, расположенный в городском районе Порц (Porz).


Люди в белых защитных костюмах и респираторах работают под ярким светом прожекторов. Они тщательно просеивают обломки, чтобы извлечь из них все документы, до последнего клочка бумаги.

Сейчас будни Макса Плассмана не имеют  ничего общего с его обычной работой в качестве архивариуса городского архива. Он работает теперь не за письменным столом, а в продуваемом сквозняками  зале первичной обработки, где он и его коллеги ищут между кусочками комиксов и семейных фотографий остатки архивных документов. Архивисты вручную перебирают лист за листом, чтобы не пропустить ни одну находку.


«Вот тачка, загруженная только что извлеченными из-под обломков документами. Вы видите здесь части книг, а также отдельных листы, которые сильно разорваны и повреждены, клочки бумаги. С первого взгляда, я не вижу здесь, к сожалению, ничего из наиболее ценных для нас средневековых материалов».

Практически ежедневно бойцы пожарно-спасательной службы находит в руинах архива документы,  которые часто находятся в состоянии, вызывающем опасения -  скомканные, разорванные и намокшие. Тогда Надин Тил и её коллеги оказывают «первую помощь». Надин -  реставратор,  она заботится о неотложной первичной обработке материалов, подверженных повышенному риску.


«Архивные материалы частично промокли под дождем и после этого набухли - поскольку в течение первых дней крыша над руинами не могла быть построена. Пергамент, к примеру, очень сильно разбухает. При намокании архивных документов первое, что необходимо сделать - это отделить намокшие архивные документы от сухих. Дела и связки упаковываются в специальную полиэтиленовую пленку и сразу замораживаются при температуре минус 22°, чтобы предотвратить поражение микробами и плесенью».

Это гонка со временем. И все-таки примерно 3 погонных километра архивных документов уже спасены  из руин. К самым важным находкам относятся оригинальные рукописи философа Альберта Магнуса и документы фонда Конрада Аденауэра, которые в основном не пострадали.

Говорит Макс Плассманн: «Документы, которые пока что можно было спасать – это те, что хранились на трёх верхних этажах. Мы смогли спасти много средневековых рукописей, мы смогли спасти очень много документов, а также главные реликвии города Кельна. Дело продвигается, мы смогли спасти ряд фондов, наиболее важным из которых является фонд Аденауэра, мы смогли спасти современные административные документы, дела 19-ого столетия, фото- и видеоколлекции. Итак, в принципе, уже сейчас мы спасли «срез» тысячелетней истории Кёльна».


Заместитель руководителя городского архива Ульрих Фишер показывает важные находки: документ 1633 года, который был спасен из обломков в сравнительно хорошем состоянии.
«Это бухгалтерская книга городских приютов для бедных и домов для сирот …»

Макс Плассман сохраняет оптимизм - несмотря на все потери.  «Мы сейчас работаем систематически - не так, как это было в первые часы после обрушения, когда спасались только отдельные обрывки документов. Сейчас наши усилия действительно могут спасти культурное достояние европейского значения. Я считаю, что мы сможем спасти многое, и что исторический архив города Кельна даже после катастрофы в любом случае останется значительным архивом. Несмотря на серьёзные потери, архив и впредь будет одним из самых ценных в масштабах Германии, и это вызывает чувство удовлетворения».

Лиза Раушенбергер (Lisa Rauschenberger)

Источник Deutschlandradio
http://www.dradio.de/dlf/sendungen/kulturheute/940980/

Комментариев нет:

Отправить комментарий