понедельник, 9 марта 2009 г.

Канада: Прошёл международный симпозиум на тему о профессиональной самобытности архивистов в «электронном» мире

11-13 февраля 2009 года в г. Ванкувере, в университете канадской провинции Британская Колумбия (University of British Columbia, UBC) прошёл международный симпозиум на тему «Наша профессиональная самобытность в мире, который становится электронным» (University of British Columbia)

Для участия в этом трехдневном мероприятии собрались специалисты Национальной архивно-библиотечной службы Канады (Library and Archives Canada), Национальных Архивов США (National Archives and Records Administration), Национальных Архивов Великобритании и  голландского Института архивного дела и архивного образования (Archiefschool) – чтобы обсудить роль архивистов, документоведов и специалистов в области управления информацией в современную эпоху.

Кен Тибодё (Ken Thibodeau, NARA) выступает перед студентами университета UBC

Слева направо: Вики Лемьё (Vicki Lemieux), Ричард Браун (Richard Brown), Женевьев Аллард (Genevieve Allard), Жан-Стефан Пише (Jean-Stephen Piche) и Лючиана Дюранти (Luciana Duranti)

Первые два дня были отведены для докладов на коллоквиумах и на дискуссии со студентами и преподавателями Университета Британской Колумбии. Затем в течение целого дня проходил симпозиум, в котором могли принять участие студенты и преподаватели университета, и представители всех «информационных» профессий. Симпозиум привлек специалистов в области управления информацией из Британской Колумбии, Альберты, Юкона и штата Вашингтон. Все мероприятие было организовано и проведено студенческим отделением UBC Ассоциации канадских архивистов.

Доклады и презентации (на английском языке) доступны по адресам: http://www.interpares.org/ip3/sponsored/event(aca-20090211).cfm или http://www.slais.ubc.ca/PEOPLE/students/student-groups/aca/symposium.php

В симпозиуме приняли участие такие специалисты мирового класса, как Лючиана Дюранти (Luciana Duranti), руководитель многолетнего международного проекта по обеспечению долговременной сохранности электронных материалов; Кен Тибодё (Ken Thibodeau), руководитель масштабного проекта «ERA» Национальных Архивов США по созданию электронных архивов; Джейсон Бэрон (Jason R. Baron), руководитель юридической службы Национальных Архивов США; и ряд других.

Из выложенных на сайте материалов, наверное, наибольший интерес представляет доклад Кена Тибодё на тему «Выживание документов (и управления документами как профессии) в 21-м веке» (The Survival of Records (and Records Management) in the Twenty-First Century), в котором руководитель проекта создания государственных электронных архивов США, помимо прочего, обсуждает вопрос о том, что из себя представляют электронные документы, и чем они принципиально отличаются от традиционных бумажных документов – особенно в сложных случаях, когда, скажем, документы «собираются» из информации, содержащейся в различных полях базы данных.

Прямая ссылка на доклад Тибодё: http://www.interpares.org/ip3/display_file.cfm?doc=UBC_Symposium_13Feb2009_Thibodeau--The_Survival_of_Records.pdf

Источник: Сайт проекта InterPARES (UBC)
http://www.interpares.org/ip3/sponsored/event(aca-20090211).cfm

Комментариев нет:

Отправить комментарий