среда, 17 апреля 2024 г.

Представление стандарта ISO 55013 «Менеджмент активов – Руководство по менеджменту активов данных», часть 3

(Окончание, предыдущую часть см. http://rusrim.blogspot.com/2024/04/iso-55013-2.html )

5. Потенциальное влияние ISO 55013 на внедрение и будущий рынок ISO 55001

Стандарт ISO 55013 имеет значительный потенциал для поддержки будущего применения ISO 55001, о чем свидетельствуют следующие ключевые аспекты:

1) Принятие решений на основе данных

Стандарт ISO 55013 подчеркивает важность данных об активах для процесса принятия решений. В будущем, по мере непрерывного развития технологий, возможности сбора и анализа данных ещё больше улучшатся, что позволит организациям лучше использовать данные для поддержки решений по вопросам менеджмента активов. Стандарт ISO 55013 будет и впредь предоставлять рекомендации, помогающие организациям понимать данные и управлять ими, обеспечивая качество, согласованность и надёжность данных для поддержки усилий организаций по достижению целей менеджмента активов.

2) Улучшение менеджмента активов данных

В будущем, - поскольку ожидается, что активы данных будут расти и эволюционировать, - организациям потребуется более эффективно управлять этими активами. Стандарт ISO 55013 будет и впредь предоставлять рекомендации, помогающие организациям выявлять, управлять и защищать активы данных, обеспечивая оценку активов данных, применение принципов менеджмента активов, а также интероперабельность и электронную сохранность активов данных.

3) Возможное расширение рынка для ISO 55001

В стандарте ISO 55013 также обращается особое внимание на менеджменте активов данных, включая такие аспекты, как регистрация активов, история активов, рыночные данные и данные о клиентах. Признание этих данных в качестве активов данных может позволить прийти к выводу о том, что предмет данных также может быть активом для организации. Например, в ходе деловой деятельности на платформе электронной коммерции доверительные отношения между поставщиками, клиентами и организацией-владельцем платформы могут быть охвачены менеджментом активов. Это может привести к расширению состава активов и, как следствие, рынка для стандарта ISO 55001.

4) Сертификация менеджмента данных на основе ISO 55001

По мере роста внимания и спроса на менеджмент данных, сертификация менеджмента данных на основе ISO 55001 несомненно станет в будущем одной из тенденций. Стандарт ISO 55013 как руководство по менеджменту данных может, в сочетании с ISO 55001, обеспечить организациям концептуальную основу и подход к проведению сертификации менеджмента данных. В будущем организации, благодаря совместному использованию ISO 55001 и ISO 55013, смогут продемонстрировать соответствие требованиям и пользу от менеджмента данных для менеджмента активов, что еще больше повысит конкурентоспособность и авторитет этих организаций.

5) Влияние технологических инноваций

Принципы ISO 55013 не зависят от конкретных технологий. Тем не менее, в условиях непрерывно происходящих технологических инноваций, таким как интернет вещей (IoT), аналитика больших данных и искусственный интеллект, важность менеджмента данных при менеджменте активов будет ещё больше очевидна. Технический комитет ISO/TC 251 продолжит отслеживать воздействие технологических инноваций на менеджмент данных и будет своевременно обновлять рекомендации стандарта ISO 55013, чтобы адаптироваться к потребностям, связанным с применением новых технологий, - что позволит организациям лучше применять стандарт ISO 55001.

6. Заключение

Применение ISO 55013 в рамках менеджмента активов имеет большое значение для повышения эффективности и полезности стандарта ISO 55001. Благодаря рекомендациям, содержащимся в стандарте ISO 55013, организации могут лучше управлять данными, связанными с менеджментом активами, обеспечивая достоверность и доступность данных и тем самым поддерживая процесс принятия решений и достижения целей в области менеджмента активов.

Кроме того, стандарт ISO 55013 также уделяет большое внимание менеджменту активов данных, включая оценку, применение принципов менеджмента активов, а также обеспечение интероперабельности и электронной сохранности активов данных. Благодаря применению ISO 55013 организации могут лучше понимать данные и управлять ими, рассматривая данные как ценный актив, - а также могут эффективно использовать данные для поддержки принятия решений, повышения производительности и получаемой деловой отдачи. В будущем сертификация менеджмента данных на основе стандарта ISO 55001 станет для организаций важным способом продемонстрировать своё соответствие требованиям и получаемую отдачу - и, как ожидается, расширит и углубит существующие процессы сертификации и оценки на основе ISO 55001. Таким образом, применение ISO 55013 не только повышает эффективность менеджмента активов, но также предоставляет организациям больше возможностей для развития и конкурентных преимуществ.

Помогая организациям глубоко понять стандарт ISO 55013 и его ключевую роли в применении ISO 55001, мы стремимся дать организациям и специалистам ценные рекомендации, знания и представления, помогающие им лучше применять стандарт ISO 55001, реализовывать наилучшие практики менеджмента активами, повышать эффективность деловой деятельности и достигать устойчивого успеха. Так давайте же вместе будет изучать суть стандарта ISO 55013 и вместе пойдём по пути оптимизации менеджмента активов!

Шив Айер (Shiv Iyer)

Мой комментарий:
Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Менеджмент данных об активах
5. Получение отдачи от данных об активах
6. Выявление активов данных
7. Менеджмент активов данных
8. Стратегическое управление
Приложение A (справочное): Примеры активов данных
Приложение B (справочное): Операции с данными
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://committee.iso.org/sites/tc251/home/projects/ongoing/iso-55013.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий