вторник, 16 апреля 2024 г.

Представление стандарта ISO 55013 «Менеджмент активов – Руководство по менеджменту активов данных», часть 2

(Продолжение, начало см. http://rusrim.blogspot.com/2024/04/iso-55013-1.html )

2. Обзор стандарта ISO 55013

Когда решаются задачи менеджмента активов, критически-важное значение приобретает менеджмент данных. Стандарт ISO 55013 представляет собой международный стандарт по вопросам использования данных для менеджмента активов, содержащий рекомендации организациям по эффективному управлению данными в интересах поддержки внедрения и использования менеджмента активов. В основном это находит отражение в следующих аспектах:

1) ISO 55013 подчеркивает ключевую по важности роль данных в принятии решений в рамках менеджмента активов

В современных организациях решения часто опираются на точные и надёжные данные, поэтому организациям необходимо убедиться, что они понимают качество своих данных, и способны эффективно использовать и анализировать эти данные для того, чтобы иметь возможность принимать обоснованные решения и понимать, где следует улучшить качество данных. Стандарт ISO 55013 содержит рекомендации, которые помогут организациям определить и оценить применимость данных и обеспечить их точность и надёжность.

2) ISO 55013 подчеркивает важность обращения с данными как с активом

Данные - это не просто ресурс, который поддерживает управленческую деятельность; у них есть своя ценность и потенциал. Относясь к данным как к активу и применяя принципы и методы менеджмента активов для менеджмента активов данных, организации могут жизнеспособным образом повышать эффективность менеджмента активов.

Мой комментарий: Разговоры об отношении к чему-либо «как к активу» – не более чем высокопарное пустословие. ИСО определяет актив как нечто, что для кого-либо имеет ценность – и при таком подходе трудно найти что-либо, что нельзя было бы причислить к активам. Содержательная же мысль заключается в том, что данные следует рассматривать как нечто такое, чем нужно всерьёз управлять как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Хотя идея использования данных в оперативной работе и при принятии решений большинству из нас знакома, тем не менее, концепция активов данных может показаться чем-то новым. Однако те, кто когда-либо заказывал, например, проведение маркетингового опроса или подготовку отчёта с анализом тенденций, знают, что результаты этих усилий - подобно физическим активам - имеют самостоятельную ценность и могут потенциально быть проданы третьей стороне (или, что ещё хуже, конкуренту), т.е. они являются активами данных (думаю, термин «информационные активы» был бы и по смыслу точнее, и звучал бы лучше – Н.Х.). Сегодня благодаря интернету вещей (IoT) и большим данным наблюдается быстрый рост скорости сбора данных и объёмов собираемых данных. Такие данные имеют реальную рыночную ценность, поэтому ими необходимо управлять как активами данных с использованием процессов менеджмента активами.

Как и в случае с физическими активами, ценность активов данных может со временем уменьшиться (однако может и увеличиться! – Н.Х.). Темпы потери ценности ввиду устаревания для активов данных, вероятно, будут намного выше, чем для физических активов (с моей точки зрения, это голословное утверждение, которое неплохо было бы подкрепить какими-нибудь объективными доказательствами – Н.Х.). Кроме того, легкость изменения, копирования и передачи активов данных означает, что необходимо уделять серьёзное внимание защите и обеспечению безопасности этих активов. Стандарт ISO 55013 содержит рекомендации по этим вопросам.

3) ISO 55013 даёт организациям рекомендации по эффективному менеджменту данных в рамках менеджмента активов

Стандарт охватывает управление жизненным циклом данных, включая такие аспекты, как сбор, хранение, обновление и анализ данных, а также извлечение и анализ данных для принятия решений. Эффективно управляя данными, организации могут обеспечить их доступность, согласованность и целостность, тем самым обеспечивая надежную поддержку деятельности по менеджменту активов.

4) ISO 55013 также подчеркивает интеграцию менеджмента данных с другими системами менеджмента

Организациям часто приходится одновременно использовать несколько систем менеджмента, таких как системы менеджмента качества, окружающей среды и информационной безопасности. Стандарт ISO 55013 содержит рекомендации, которые помогут организациям интегрировать менеджмент данных с другими системами менеджмента, достигая в результате синергетического эффекта для менеджмента в целом.

В целом, стандарт ISO 55013 даёт конкретные рекомендации по вопросам менеджмента данных в интересах поддержки внедрения и функционирования в организациях менеджмента активов. В стандарте подчеркивается решающая роль данных для принятия решений в сфере менеджмента активов, а также описываются принципы, методы и наилучшие практики менеджмента данных. Следуя рекомендациям ISO 55013, организации смогут лучше управлять данными и повысить эффективность менеджмента активов.

3. Понимание того, каким образом ISO 55013 поддерживает применение ISO 55001.

Между стандартами ISO 55013 и ISO 55001 существует тесная взаимосвязь: ISO 55013 служит важным дополнением к ISO 55001, давая рекомендации в отношении данных об активах и менеджмента активами данных. В сертификационном стандарте ISO 55001 рассматриваются создание, внедрение, поддержание и совершенствование систем менеджмента активов, включая такие аспекты, как политика организации по вопросам менеджмента активов, постановка целей, управление рисками и оценка эффективности.

Содержащий рекомендации стандарт ISO 55013 подчёркивает важность данных для менеджмента активов и описывает хорошие практики и принципы менеджмента данных. Данные являются ключевым компонентом менеджмента активов, который жизненно важен для эффективного принятия решений и оценки эффективности менеджмента активов. Стандарт ISO 55013 содержит рекомендации, которые помогут организациям понимать данные и управлять ими, обеспечивая качество, согласованность и надёжность данных для поддержки достижения целей менеджмента активов.

Область применения ISO 55013 включает предоставление рекомендаций по менеджменту активами данных, такими как реестры активов, истории активов, рыночные данные, данные клиентов и многое другое. Стандарт также охватывает такие темы, как менеджмент качества данных, методы улучшения данных, хранение и защита данных, технологические инструменты для использования данных, процессы сбора данных, использование данных, обеспечение долговременной сохранности данных, архивирование и уничтожение данных. Эти темы дополняют требования к данным, информации и процессам менеджмента активов, изложенные в ISO 55001.

В заключение следует отметить тесную взаимосвязь между ISO 55013 и ISO 55001, которая обеспечивает всеохватность и эффективность системы менеджмента активов и надёжную поддержку усилий организации по менеджменту активов.

4. Оптимизация менеджмента активов – расширение ISO 55001 посредством использования ISO 55013

Стандарт ISO 55013 играет ключевую роль в поддержке применения ISO 55001, и его значение можно увидеть в следующих аспектах:

1) Менеджмент данных об активах

Стандарт ISO 55013 даёт рекомендации, помогающие организациям управлять данными, имеющими отношение к менеджменту активов, включая данные об активах и ассоциированную с ними документированную информацию, с целью обеспечить эффективность и доступность данных. Это имеет ключевое значение для применения ISO 55001, который требует от организаций создания и внедрения систем менеджмента активов. Надёжная поддержка данными имеет решающее значение для принятия эффективных решений в рамках менеджмента активов и для оценки эффективности и производительности. Стандарт ISO 55013 описывает хорошие практики и принципы управления данными об активах, обеспечивая надлежащий менеджмент данных в системе менеджмента активов.

2) Роль данных при принятии решений

Стандарт ISO 55013 подчеркивает важность данных об активах в процессе принятия решений, который помогает организации с достижением её целей менеджмента активов. Он хорошо согласуется с ISO 55001, поскольку требует от организаций реализовать процессы принятия решений и обеспечить принятие решений на основе надёжной информации и данных. Стандарт ISO 55013 даёт рекомендации по менеджменту данных и их качества, обеспечивая правильное применение данных в процессе принятия решений и повышая эффективность внедрения ISO 55001.

3) Менеджмент активов данных

Стандарт ISO 55013 содержит руководящие принципы и методы, помогающие организациям выявлять коллекции данных, которые следует рассматривать как активы данных, управлять ими и защищать их. Это имеет ключевое значение для применения ISO 55001, поскольку активы данных являются неотъемлемой частью системы менеджмента активов. В стандарте ISO 55013 особое внимание уделяется оценке активов данных, применению принципов менеджмента активов к активам данных, а также обеспечению интероперабельности и электронной сохранности активов данных. Следуя рекомендациям ISO 55013, организации могут лучше управлять активами данных, обеспечивая, что эти активы в полной мере управляются и эффективно используются наряду с другими активами, - тем самым поддерживая внедрение ISO 55001.

4) Связь с требованиями ISO 55001

Между ISO 55013 и ISO 55001 существует тесная взаимосвязь и взаимная поддержка. Стандарт ISO 55001 требует от организаций создания и внедрения систем менеджмента активов, в то время, как ISO 55013 даёт рекомендации в отношении данных об активах - о том, как обеспечить, чтобы данные об активах эффективно поддерживали достижение целей менеджмента активов. Это означает, что внедрение ISO 55013 является неотъемлемой частью применения ISO 55001. Совместно используя стандарты ISO 55001 и ISO 55013, организации могут создать всестороннюю структуру менеджмента активов, обеспечивая тем самым, что деятельность и решения в сфере менеджмента активов, направленные на достижение целей по эффективности менеджмента активов, основываются на надёжных данных и информации.

Таким образом, стандарт ISO 55013 играет важнейшую роль в поддержке применения ISO 55001, предоставляя рекомендации по менеджменту данных об активах и активов данных, и помогая организациям лучше внедрять системы менеджмента активов.

(Окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2024/04/iso-55013-3.html )

Источник: сайт ИСО
https://committee.iso.org/sites/tc251/home/projects/ongoing/iso-55013.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий