суббота, 13 апреля 2024 г.

Визуализация данных: Наука и искусство заставлять данные говорить

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 23 февраля 2024 года на блоге компании Formtek.

Визуализация данных - это процесс преобразования данных в визуальные формы, такие как диаграммы, графики, карты или инфографика. Это мощный способ чёткой эффективной передачи данных и информации читателям, поскольку он помогает им видеть и понимать закономерности, тенденции, выбросы и видения данных.

Визуализация данных может быть очень полезна для деловой деятельности, поскольку она улучшает понимание и анализ, способствует более быстрому и эффективному принятию решений, а также повышает эффективность информирования и убеждения. По мнению фирмы McKinsey ( https://www.mckinsey.com/capabilities/quantumblack/our-insights/the-data-driven-enterprise-of-2025 ), визуализация данных входит в число тех ключевых возможностей, которые будут определять управляемое на основе данных предприятие 2025 года, поскольку визуализация позволит организациям использовать потенциал больших данных и искусственного интеллекта.

Однако визуализация данных - это не просто технический навык, но и вид искусства, где требуется творчество, дизайн и эстетика. Визуализация данных может использоваться для различных целей, таких как генерация и иллюстрация идей, визуальный поиск и визуализация повседневных данных. Каждый из вариантов использования имеет свои цели и аудиторию и, следовательно, требует применения разных типов и методов визуализации данных.

Ряд наилучших практик визуализации данных ( https://venngage.com/blog/data-visualization/ ) предусматривает выбор для данных правильного типа диаграммы, стратегическое использование цветов и форм, избежание перегруженности и искажений, а также добавление контекста и аннотаций. Кроме того, визуализация данных должна быть адаптирована к специфическим потребностям и предпочтениям аудитории, и должна передавать ясное убедительное сообщение или «историю».

Визуализация данных - это быстро развивающаяся область, поскольку появляются всё новые технологии и инструменты, делающие визуализацию данных более доступной, интерактивной и захватывающей. Среди будущих тенденций в визуализации данных можно назвать использование виртуальной реальности, дополненной реальности и голограмм, а также интеграцию обработки естественного языка, распознавания голоса и управления с помощью жестов. Эти технологии дадут пользователям возможность изучать данные и манипулировать ими более интуитивно понятными и привлекательными способами, а также делать работу с данными более захватывающей и персонализированной.

Визуализация данных - это наука и искусство заставлять данные говорить. Применение визуализации является важнейшим навыком для работы в будущем, поскольку он может помочь компаниям использовать данные и идеи на их основе для стимулирования инноваций, производительности и роста. Визуализация данных - это не только способ представления данных, но и способ выявления, понимания и передачи данных.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/data-visualization-the-art-and-science-of-making-data-speak/

Комментариев нет:

Отправить комментарий