воскресенье, 14 апреля 2024 г.

ИСО и МЭК: Опубликован стандарт ISO/IEC 5392:2024 «Искусственный интеллект - Эталонная архитектура инженерии знаний»

В конце марта 2024 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации нового стандарта ISO/IEC 5392:2024 «Информационные технологии - Искусственный интеллект - Эталонная архитектура инженерии знаний» (Information technology - Artificial intelligence - Reference architecture of knowledge engineering) объёмом 50 страниц, см. https://www.iso.org/standard/81228.html и https://www.iso.org/obp/ui/en/#!iso:std:81228:en .

Документ подготовлен подкомитетом SC 42 «Искусственный интеллект» (Artificial intelligence) Объединённого технического комитета ИСО/МЭК JTC1 «Информационные технологии».

Во вводной части документа отмечается:

«Основанные на знаниях приложения искусственного интеллекта (ИИ) постепенно начали привлекать внимание. В инженерии знаний (knowledge engineering, KE) знания автоматически или полуавтоматически приобретаются из источников информации, которые, в свою очередь, генерируются посредством обработки крупномасштабных гетерогенных массивов данных из многочисленных источников. Знания интегрируются в основанные на знаниях системы и используются для предоставления основанных на знаниях интеллектуальных услуг. Одной из целей инженерии знаний является представление человеческих знаний в таких отраслях, как финансы, здравоохранение, транспорт и производство, и их преобразование в машиночитаемые знания, с использованием представлений, понятными как людям, так и ИИ-системам. Сегодня инженерия знаний, наряду с большими данными, глубоким обучением, обработкой естественного языка и т.д., стала одной из основных движущих сил развития ИИ.

В число ключевых технологий инженерии знаний входят представление знаний, моделирование знаний, приобретение знаний, хранение знаний, объединение (слияние) знаний, вычисления над знаниями, поддержание знаний, визуализация знаний и т.д. Кроме того, было разработано множество продуктов и решений для платформ обслуживания знаний, позволяющих более гибко внедрять инженерию знаний в организациях. Распределенные системы инженерии знаний могут быть интегрированы и развернуты посредством межсистемного обмена и поддержания знаний. Распределенные системы автономных агентов и их сотрудничество в рамках системы систем могут дополнительно породить необходимые для сотрудничества и кооперации знания и основанное на знаниях поведение.

… Инженерия знаний успешно применяется во многих направлениях деятельности, включая выявление финансового мошенничества, удаленную эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, профилирование пользователей и выдача рекомендаций по продуктам, отслеживание и прогнозирование тем исследований, интеллектуальный анализ кредитоспособности, судебные споры и прогнозирование судебных споров на основе аналогичных случаев, интеллектуальное распространение новостей, интеллектуальная компьютерная диагностика и ремонт и т.д. Многие организации рассматривают платформы и системы, основанные на инженерии знаний, как важные инфраструктуры знаний. Однако терминология, основные конструктивные компоненты, процессы инженерии знаний и их взаимосвязи пока ещё чётко не определены. Это вызывает недопонимание и ненужные затраты на обмен информацией и развертывание у поставщиков данных, поставщиков базовых технологий, поставщиков алгоритмов, системных координаторов и других заинтересованных сторон систем инженерии знаний.

Чтобы облегчить сотрудничество между заинтересованными сторонами инженерии знаний, характеристики и приложения инженерии знаний желательно всесторонне описать и классифицировать. Ожидается, что стандарт будет использоваться в качестве руководства при построении систем инженерии знаний.

… Настоящий документ определяет эталонную архитектуру инженерии знаний (knowledge engineering, KE) в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Данная эталонная архитектура описывает роли, виды деятельности, структурные уровни, компоненты и их взаимоотношения между собой и другими системами инженерии знаний с системной пользовательской и функциональной точек зрения. В данном документе также представлена общеупотребительная терминология инженерии знаний, в виде определений соответствующих терминов.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Структура инженерии знаний
6. Заинтересованные стороны в области инженерии знаний
7. Интересы заинтересованных сторон в области инженерии знаний
8. Эталонная архитектура инженерии знаний
9. Ключевые технологии инженерии знаний и вычислительные методы
10. Обеспечивающие технологии и цифровая инфраструктура инженерии знаний
Приложение A: Примеры фундаментальных инструментов инженерии знаний
Приложение B: Спецификации, относящиеся к инженерии знаний
Приложение C: Характеристики типичных приложений инженерии знаний
Приложение D: Жизненный цикл инженерии знаний
Приложение E: Построение архитектуры решения, интегрирующей положения ISO/IEC/IEEE 42010 «Системная и программная инженерия - Описание архитектуры» (Software, systems and enterprise - Architecture description)
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/81228.html
https://www.iso.org/obp/ui/en/#!iso:std:81228:en


Комментариев нет:

Отправить комментарий