среда, 10 апреля 2024 г.

Эволюция реляционных баз данных в эпоху больших данных

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 14 февраля 2024 года на блоге компании Formtek.

На протяжении десятилетий реляционные базы данных были доминирующей технологией управления данными, однако в эпоху больших данных они столкнулись с новыми проблемами. Большие данные характеризуются большим объемом, скоростью и многообразием данных, что требует новых способов хранения, обработки и анализа данных. Реляционные базы данных, основанные на фиксированных схемах, жёстких структурах и централизованной архитектуре, не слишком хорошо подходят для обработки больших данных. Как реляционные базы данных адаптируются к этим технологическим изменениям? Актуальны ли они по-прежнему, или же их заменяют другие решения?

Одним из способов адаптации реляционных баз данных к технологическим изменениям является реализация новых функций и возможностей, повышающих их производительность и функциональность. Например, в некоторые реляционные базы данных была добавлена поддержка документов JSON, что обеспечивает большую гибкость и масштабируемость при хранении и выполнении запросов по полуструктурированным данным. Некоторые реляционные базы данных также были интегрированы с облачными сервисами, что обеспечивает большую гибкость, доступность и безопасность при управления данными.

Еще один способ адаптации реляционных баз данных к технологическим изменениям - это сосуществование и сотрудничество с другими технологиями управления данными, такими как базы данных NoSQL (трактуется как «не совсем SQL» или «не (только) SQL» - Н.Х.) и хранилища данных (data warehouses). Базы данных NoSQL - это нереляционные базы данных, которые обеспечивают большую гибкость, масштабируемость и производительность при обработке неструктурированных и распределённых данных. Хранилища данных - это специализированные базы данных, в которых хранятся и анализируются большие объемы исторических и агрегированных данных. Реляционные базы данных могут работать совместно с этими технологиями, создавая гибридную гетерогенную среду данных, в рамках которой каждая технология может обслуживать различные варианты использования и потребности.

Реляционные базы данных не устарели, однако они эволюционируют, чтобы соответствовать потребностям, связанным с большими данными. Реляционные базы данных по-прежнему имеют множество преимуществ, таких как целостность, согласованность и надежность данных, а также широкая совместимость и привычность для пользователей и разработчиков. В то же время реляционные базы данных также имеют свои ограничения, такие как сложность, неэффективность и негибкость, снижающие их способность эффективно обрабатывать большие данные. Поэтому реляционные базы данных необходимо адаптировать и внедрять в них инновации, чтобы они оставались актуальными и конкурентоспособными в сфере управления данными. Реляционные базы данных — не единственно возможное решение, но они являются составной частью спектра возможных решений.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/the-evolution-of-relational-databases-in-the-age-of-big-data/

Комментариев нет:

Отправить комментарий