понедельник, 15 апреля 2024 г.

Представление стандарта ISO 55013 «Менеджмент активов – Руководство по менеджменту активов данных», часть 1

Данная заметка Шива Айера (Shiv Iyer – на фото) была опубликована в начале апреля 2024 года на сайте технического комитета ИСО TC 251 «Менеджмента активов»

Мой комментарий: Ранее я уже рассказывала о процессе обновления системы менеджмента активов (стандарты серии ISO 55000), см. https://rusrim.blogspot.com/search?q=55013

В первых числах апреля 2024 года сайт Международной организации по стандартизации сообщил о начале голосования национальных органов по стандартизации по финальному проекту (FDIS) стандарта ISO/FDIS 55013 «Менеджмент активов – Руководство по менеджменту активов данных» (Asset management - Guidance on the management of data assets) объёмом 20 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/82455.html . Стандарт подготовлен техническим комитетом ИСО TC 251 «Менеджмента активов» (Asset management).

ISO 55013 «Руководство по менеджменту активов данных» - это международный стандарт, задачей которого является предоставление рекомендаций организациям в отношении тех факторов, которые следует учитывать при повышении и поддержании полезности активов данных, - для достижения целей менеджмента активов и, как следствие, целей организации.

Стандарт в целом фокусирует внимание на следующих вопросах:

  • Определение факторов (и их диапазона), которые обычно влияют на данные в составе активов многих типов в различных контекстах деловой деятельности;

  • Определение полезности; рекомендации в отношении того, как активы данных становятся полезными для организации в привязке к её целям; а также рекомендации по согласованию целей менеджмента активов с явно сформулированными или неявными целями организации;

  • Определение видов ценности, которую могут иметь активы данных, и видов заинтересованных сторон, имеющих отношение к каждому виду ценности;

  • Согласование с другими массивами знаний в плане определения ключевых терминов, таких как «актив данных» (data asset), данные актива (asset data), качество данных, стратегическое управление данными (data governance) и т.д.

Данный международный стандарт применим в отношении активов данных, и поддерживает цели менеджмента активов организаций. Его можно использовать для менеджмента активов данных.

Расширение охвата данных менеджментом активов с помощью ISO 55013

1. Введение


Эффективный менеджмент активов помогает организациям получать деловую отдачу, повышать эффективность, сокращать затраты, оптимизировать использование ресурсов и обеспечить устойчивое развитие деловой деятельности. Решающую роль в оказании помощи организациям в освоении наилучших практик менеджмента активов сыграл стандарт ISO 55001 «Менеджмент активов – Системы менеджмента – Требования» (Asset management - Management systems – Requirements), разработанный техническим комитетом ИСО TC 251 «Менеджмента активов».

Эффективный менеджмент активов полагается на эффективное использование данных для поддержки принятия решений. Однако при реальном внедрении ISO 55001 важной задачей, связанной с повышением потенциала и полезности данного стандарта, с которой сталкиваются организации, является максимально полное использование потенциала данных и эффективный менеджмент данных. Для решения этой проблемы технический комитет ISO/TC 251 разработал стандарт ISO 55013 «Менеджмент активов – Руководство по менеджменту активов данных», задачей которого является предоставление более конкретных и подробных рекомендаций, поддерживающих и делающих более эффективным применение стандарта ISO 55001.

Стандарт ISO 55013 в настоящее время находится на стадии финального проекта международного стандарта (FDIS), и ожидается, что он будет опубликован в начале третьего квартала 2024 года.

В данной статье даётся всесторонний обзор стандарта ISO 55013 и объясняется его важность для поддержки стандарта ISO 55001. Сначала мы дадим общее описание ISO 55013, объяснив его предысторию и цели. Далее мы подробно объясним, каким образом ISO 55013 поддерживает применение ISO 55001, и расскажем о его значении для практики менеджмента активов. Кроме того, мы покажем, как ISO 55013 поддерживает и улучшает эффективное внедрение ISO 55001. Наконец, мы заглянем в будущее и обсудим перспективы стандарта ISO 55013 в плане поддержки применения ISO 55001 для менеджмента активов в будущем.

(Продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2024/04/iso-55013-2.html )

Источник: сайт ИСО
https://committee.iso.org/sites/tc251/home/projects/ongoing/iso-55013.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий