воскресенье, 14 апреля 2024 г.

Управление документами и сценарии получения деловой отдачи

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 27 февраля 2024 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Повествование, сценарий (narrative) - это способ представления серии событий, который отражает и продвигает определённую точку зрения или набор ценностей.

Это просто причудливый способ сказать о важности той «истории», которую вы рассказываете своей организации о ценности документов:

  • Если ваш сценарий говорит о важности документов для обеспечения подотчётности, к вам прислушаются те, кто заинтересован в подотчётности.

  • Если в сценарии речь идёт о ценности информации, к вам прислушаются специалисты, заинтересованные в экспертизе ценности информации.

  • Если вы будете говорить об эффективности деятельности организации – вы привлечёте людей, заинтересованных в эффективности.

  • Если в сценарии речь пойдёт об истории – вы привлечёте людей, интересующихся историей.

  • То же самое касается риска и других вопросов.

Вам следует выбрать, какие ценности будет продвигать вам сценарий.

Если Ваш сценарий предлагает то, что хочет получить Ваша организация, та предоставит Вам финансирование и полномочия, необходимые для реализации этого сценария - до тех пор, пока организация будет верить в то, что Вы сможете это сделать.

Одна из реальных проблем для служб управления документами, если те хотят быть готовыми к будущему (и иметь это будущее), заключается в том, что для многих специалистов, практикующих управление документами, существует лишь один-единственный сценарий - единственная цель, для которой нужны документы, и единственный набор практик, реализуемых одним и тем же способом. И этот единственный сценарий, единственный набор практик является довольно-таки ограниченным.

Мой комментарий: Например, в условиях России для многих коллег таким единственным сценарием является управление бумажными или бумагоподобными организационно-распорядительными документами на базе централизованного вертикального документооборота.

В нашем мире существует так много возможностей для служб и специалистов по управлению документами – при условии, что продвигаемые ими сценарии соответствует потребностям организаций, а имеющиеся практики могут обеспечить их практическую реализацию.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/records-and-value-narratives

Комментариев нет:

Отправить комментарий