понедельник, 8 апреля 2024 г.

Международная организация по стандартизации (ИСО) представила платформу для проведения открытых консультаций

Данное письмо Генерального секретаря ИСО Серхио Мухика (Sergio Mujica, Чили – на фото) было распространено в новостной рассылке ИСО 2 апреля 2024 года.

Откройте для себя «Открытые консультации ИСО»

Уважаемый член ИСО,

Я с большим удовольствием официально объявляю о начале работы «Открытых консультаций ИСО» (ISO Open Consultation) – новой платформы, с помощью которой ИСО в глобальном масштабе может выявлять и учитывать ожидания заинтересованных сторон. Данная платформа, недавно одобренная Советом ИСО, представляет собой прекрасную возможность познакомить более широкую аудиторию с деятельностью по стандартизации и рассказать ей о преимуществах стандартов. Она даст возможность высказывать своё мнение тем лицам, находящимся за рамками системы ИСО, на кого влияют международные стандарты и тем, кто на эти стандарты полагается, - в результате чего мы сумеем узнать и использовать множество точек зрения внешних сторон.

Наша организация стремится быть в авангарде новых тенденций и областей, используя возможности для дальнейшей международной стандартизации в соответствии со Стратегией ИСО на период до 2030 года (ISO Strategy 2030). Имея это в виду, каким образом мы могли бы активно привлекать новые голоса как внутри, так и за пределами сообщества специалистов по разработке стандартов, чтобы лучше понять их потребности и ожидания? Ответ заключается в использовании нашего самого большого актива – и это Вы, наши члены. «Открытые консультации ИСО» — это управляемый членами ИСО инструмент, позволяющий сообществу ИСО определять приоритетность тем для рассмотрения Советом. Вы можете помочь превратить идеи и мнения в стратегические, осязаемые действия.

На основании Ваших предложений мы подберем темы для консультаций, что позволит нам идти в ногу с современными тенденциями и соответствовать глобальным ожиданиям. Это, в свою очередь, позволит Совету ИСО и Техническому управляющему совету ИСО (Technical Management Board, TMB) эффективно управлять усилиями по разработке стратегии и стандартов.

Члены ИСО могут взять на себя лидирующую роль, сводя вместе лидеров мнений со всего мира. Если Ваш национальный орган по стандартизации уже изучает ожидания заинтересованных сторон в новых и нарождающихся областях, то почему бы не расширить масштабы Ваших усилий и не вовлечь в них всех членов ИСО? Если этот подход является совершенно новым для Вашего национального органа по стандартизации, то мы рекомендуем Вам узнать подробности и принять участие в открытых консультациях, проводимых другими национальными органами. Участие в открытых консультациях требует от заинтересованных сторон меньших усилий, чем участие в технических комитетах ИСО, при этом предлагается надёжную платформа, на которой можно принять участие в усилиях по определении реакции ИСО на ожидания глобального рынка.

Я рад пригласить все национальные органы по стандартизации и Ваши группы по взаимодействию с заинтересованными сторонами, исследованию рынка и разработке стандартов принять участие во вводных вебинарах.

Полуторачасовой вебинар для Африки и арабских государств, Европы и Центральной Азии пройдёт 11 апреля 2024 года в 14:00 по московскому времени (11:00 UTC). Подключиться к нему можно по ссылке https://iso.zoom.us/j/94508079348?pwd=RFBlUTBFYVRhdndwd2pMUitORXBCdz09 (или используя в Zoom идентификатор конференции 94508079348 и пароль 328441).

Тем членам ИСО, которые рассматривают возможность взять на себя лидирующую роль в проведении открытых консультаций, следует связаться с группой «Открытых консультаций» ( openconsultation@iso.org ), чтобы организовать подробный двусторонний брифинг. Более подробное руководство для участников будет выложено на платформе ISO Connect, см. https://connect.iso.org/display/standards/ISO+Open+Consultation .

С наилучшими пожеланиями,

Генеральный секретарь ИСО Серхио Мухика (Sergio Mujica, Чили)

Мой комментарий: Дополнительную информацию о проекте открытых консультаций можно найти в новостном бюллетене «TMB Communiqué» №76 за март 2024 года, который доступен по адресу https://www.i-standard.kr/bbs/download.php?bo_table=dataroom&usg=AOvVaw1QOsBZJoqbl-FEyHebZ7jX&wr_id=277

На сайте ИСО, о том, как будут работать открытые консультации ИСО, сказано следующее (см. также слайд ниже):

«Результатом открытых консультаций на национальном уровне, проводимых национальным органом по стандартизации (NSB), являются предложения по стандартизации на международном уровне.

Эти предложения передаются на рассмотрение Совету ИСО на его июньских заседаниях, и рассмотрение таких предложений становится постоянным пунктом повестки дня данных заседаний.

На основе одобренных Советом предложений проводятся открытые консультации на международном уровне с целью определения тематики и желательности международных стандартов в новых и нарождающихся областях, а также для выявления потенциала для разработки стандартов, имеющих глобальное значение.

Предложения, ставшие результатом открытых консультаций международного уровня, передаются в Совет ИСО и в TMB для организации разработки соответствующих стандартов.»

Конечно, при всей благородности идеи, реализуется она древним бюрократическим способом, совершенно не вяжущимся с тем, к чему мы уже привыкли в 21-м веке – и, скорее всего, результатов не даст :(

Почему бы просто не создать онлайн-платформу, на которой все желающие могли бы высказать свои идеи – напрямую, не связываясь с бюрократией национальных органов по стандартизации (т.е. так, как это уже делают национальные эксперты, активно работающие в технических комитетах ИСО)? Почему бы не давать какие-нибудь небольшие бонусы за хорошие идеи? Этих желающих в любом случае будет немного …

Источник: Новостная рассылка ИСО от 2 апреля 2024 года / сайт южнокорейского органа по стандартизации
https://www.i-standard.kr/bbs/download.php?bo_table=dataroom&usg=AOvVaw1QOsBZJoqbl-FEyHebZ7jX&wr_id=277

Комментариев нет:

Отправить комментарий