среда, 13 марта 2013 г.

США: Подана заявка на патентование контейнерного формата для долговременного сохранения электронных объектов


5 марта 2013 года чешские коллеги на блоге Digital Preservation CZ (  http://digital-preservation-cz.blogspot.com  ) сообщили новость, которая показалась мне любопытной: известный американский специалист в области обеспечения долговременной сохранности электронной информации Генри Гледни (Henry Gladney – на фото), подал заявку на американский патент на «Метод и систему для подготовки электронной информации к долговременной сохранности», см. http://www.freepatentsonline.com/y2013/0054607.html .

Гледни c 1963 по 2000 год работал в компании IBM, занимаясь вопросами управления электронным контентом и электронной сохранности. Он автор монографии по долговременной сохранности и пропагандист собственного подхода к решению проблемы, опирающегося на использование «доверенных электронных объектов» (Trustworthy Digital Object, TDO)  - фактически,  одной из вариаций контейнерного формата для архивного хранения документов и их метаданных – и их отображение при помощи Универсального виртуального компьютера (Universal Virtual Computer, UVC).

Предмет заявки описан следующим образом:
«Предлагаются система и способ создания или дополнения подготовленных к долговременному сохранению (preservation-ready) электронных документов. Документ представляется таким образом, чтобы оставаться во времени понятным и заслуживающим доверия.

Он включает в себя стандартизированные метаданные, сведения о его происхождении и надежные ссылки на взаимосвязанные документы, хранящиеся во всемирной сети электронных хранилищ. Эти ссылки и собственный идентификатор(ы) документа выбираются таким образом, чтобы однозначно и навсегда идентифицировать объекты, к которым они относятся.

Данная система обеспечивает надежный устойчивый способ обеспечения долговременной сохранности неограниченного числа электронных объектов, пока продолжают существовать представляющие их потоки битов, которые могут отыскиваться при помощи распространенных сейчас технологий электронных библиотек, как впервые было описано в работе Гледни 2000 года и в публикациях того же автора. В целом описанная в заявке система предоставляет сервис, который не требует ни модификации уже существующего программного обеспечения, ни  какой либо модификации подлежащих защите и сохранению информационных объектов, полученных службой подготовки к длительной сохранности от создавших их лиц.

Отличительными особенностями изобретения - архитектуры (design) программного обеспечения, называемого в данном описании TDO-редактором, - являются:

1. Метод [и, в п.14, система – Н.Х.]создания и дополнения предназначенных для длительного хранения объектов данных (TDO), при этом управление такими объектами включает:
  • включение в их состав одного или нескольких блоков «полезной нагрузки», содержащих подлежащую сохранению информацию, каждый из которых может сопровождаться описательным элементом,

  • создание общего описательного элемента, включающего метаданные,

  • генерация одного или нескольких глобально-уникальных идентификаторов, и

  • «запечатывание» всей этой собранной информации с использованием криптографической информации таким образом, чтобы полученный пакет мог служить надежным доказательством собственной историей и происхождения.
Мой комментарий: В этой связи я бы отметила следующее. Во-первых, за патентной литературой специалистам по вопросам обеспечения долговременной сохранности электронных материалов, оказывается, тоже нужно послеживать.  Во-вторых, как быть с вроде бы достигнутым профессиональным сообществом консенсусом относительно того, что (по крайней мере, базовые) инструменты обеспечения долговременной сохранности должны быть открытыми и не связанными всякими лицензионными ограничениями? В третьих, описанные в заявке идеи не только известны (в том числе из публикаций самого Гледни), но и во многом уже реализованы на практике, например, в Австрии и австралийском штате Виктория.

На мой взгляд (пусть меня поправят специалисты патентного дела), предмет заявки описан очень широко, и в случае успешного получения патента у его обладателя появится  возможность предъявлять претензии чуть ли не к любой аналогичной системе!

Источники: блог Digital Preservation CZ / сайт FreePatentsOnline (FPO)
http://digital-preservation-cz.blogspot.com/2013/03/patent-henry-gladney-method-and-system.html
http://www.freepatentsonline.com/y2013/0054607.html 

Дополнительная информация:

Комментариев нет:

Отправить комментарий