четверг, 22 октября 2009 г.

PAdES: Новый европейский стандарт электронных подписей, соответствующих требованиям Евросоюза

Европейский институт телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) опубликовал состоящий из нескольких частей стандарт, который будет способствовать защищённым безбумажным деловым транзакциям в Европе, в соответствии с требованиями европейского законодательства.

Стандарт определяет серию профилей для подписи PAdES - усиленной электронной подписи для документов в формате PDF - отвечающих требованиям Европейской директивы об основах законодательства Евросоюза в отношении электронных подписей (Директива 1999/93/ЕС).

Стандарт ETSI поддерживает выполнение «Плана действий по электронным подписям и электронной идентификации» Еврокомиссии (правительства Евросоюза). Этот план опирается на существующий опыт в данной области, и нацелен на дальнейшее повышение эффективности трансграничного использования электронных подписей. Открытые технические стандарты, такие как стандарты, выпускаемые ETSI, служат инструментом для обеспечения требуемой интероперабельности, с тем, чтобы, например, документ, созданный и подписанный в одном из государств-членов Евросоюза, мог быть проверен в другом.

Стандарт также учитывает, что подписанные цифровой подписью документы могут сохраняться и использоваться в течение многих лет - даже многих десятилетий. В любое время в будущем, несмотря на технологические и другие изменения, должна иметься возможность проверки документа, чтобы подтвердить действительность подписи на момент его подписания - концепция, известная как поддержка долговременной проверки (Long-Term Validation, LTV).

Новый стандарт был разработан техническим комитетом ETSI по электронным подписям и инфраструктуре (ESI) в сотрудничестве с экспертами по формату PDF. Формат PDF специфицирован в стандарте ISO 32000-1, опубликованном Международной организацией по стандартизации (ИСО), поэтому деятельность ETSI включала анализ и документирование того, каким образом ISO 32000-1 может удовлетворить требованиям европейской Директивы.

Получившийся стандарт подписи PAdES – «Технические спецификации ETSI 102 778» (ETSI TS 102 778) также вносит в формат PDF ряд изменений и расширений, необходимых для того, чтобы удовлетворить требованиям Директивы. ETSI передаст эти европейские доработки обратно в ИСО, для включения в следующую редакцию стандарта на формат PDF - ISO 32000-2.

PAdES дополняет две другие европейские концепции электронных подписей, также разработанные в ETSI техническим комитетом ESI, которые уже получили широкое признание в рамках Европейского союза и ориентированы на приложения, не работающие с человеко-читаемыми документами: CAdES и XAdES (для XML-документов).

Как и все остальные стандарты ETSI, стандарты PAdES, CAdES и XAdES можно бесплатно скачать с веб-сайта ETSI по адресу: http://pda.etsi.org/pda/ .

Источник: сайт epractice.eu
http://www.epractice.eu/en/news/293700

Комментариев нет:

Отправить комментарий