четверг, 29 октября 2009 г.

США: Новые правила делопроизводства в федеральных органах власти опубликованы и вступят в силу со 2 ноября 2009 года


2 октября Национальные Архивы США опубликовали новую редакцию Правил делопроизводства в федеральных органах власти (36 CFR Chapter XII, Subchapter B, Federal Records Management. Revision. Final Rule, см. http://www.smartpdf.com/register/2009/oct/02/E9-23613.pdf ). Правила вступают в силу 2 ноября 2009 года.

В рамах инициативы по обновлению принципов и методов делопроизводства в федеральных органах власти, NARA проанализировала и переработала существующие правила, с целью обновить стратегии и методы управления документами, и сделать данный нормативный документ более простым для чтения, понимания и использования. Изменения в правилах затронут все федеральные агентства США.

Проект правил был опубликован для публичного обсуждения 4 августа 2008 года. На проект было получено 19 отзывов, в том числе 12 официальных отзывов от федеральных агентств.

В официальном извещении, помимо текста правил, приводится подробный разбор поступивших замечаний и предложений, с указанием, какие из них были приняты или не приняты, и почему.

В новых правилах упрощен порядок продления агентствами срока хранения «времянки». Если ранее в этом случае агентство должно было подать в NARA специальную форму SF 115 и получить от NARA одобрение, то теперь, как правило, будет достаточно агентству просто известить NARA о факте удлинения срока хранения.

Правила представляют собой документ объёмом 46 страниц убористым шрифтом – разительный контраст с недавно принятыми 6-страничными отечественными Правилами делопроизводства в ФОИВ.

Источник: сайт GPO
http://www.smartpdf.com/register/2009/oct/02/E9-23613.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий