понедельник, 20 октября 2008 г.

Национальные Архивы США официально одобрили новую редакцию стандарта требований к системам электронного документооборота DoD 5015.2

Национальные Архивы США (National Archives and Records Administration, NARA) одобрили к использованию всеми федеральными ведомствами выпущенную в апреле 2007 года 3-ю версию стандарта Министерства обороны США "Требования к разработке программных приложений для управления электронными документами", широко известного как стандарт DoD 5015.2-STD. Об этом говорится в подписанном Архивистом США Алленом Вайнстайном (Allen Weinstein) бюллетене от 10 сентября 2008 года (см. http://www.archives.gov/records-mgmt/bulletins/2008/2008-07.html ), разосланном руководителям федеральных агентств.

В 3-й версии стандарта новые требования к процессу передачи документов соответствуют инструкциям NARA по передаче электронных документов постоянного срока хранения в Национальные Архивы.

Ранее, NARA рассмотрела и одобрила процесс сертификационных испытаний, используемый Объединенной группой тестирования на совместимость (Joint Interoperability Test Command, JITC) Министерства обороны для сертификации программных приложений для управления документами.

Агентствам рекомендуется использовать сертифицированные по данному стандарту программные приложения:
  • для управления электронными документами, создаваемыми используемым в настольных компьютерах программным обеспечением, в тех случаях, когда электронная версия является официальной версией документа,

  • для хранения электронных документов в форматах, подходящих для целей делопроизводства и архивного хранения,

  • для автоматизации деловых процессов в плане сбора, организации и классификации документов, с целью упростить их поиск, использования, уничтожение и обеспечение долговременной сохранности, - в том числе документов, созданных процессами "электронного правительства".
Источник: AIIM / NARA
http://www.aiim.org/Infonomics/ArticleView.aspx?ID=35159
http://www.archives.gov/records-mgmt/bulletins/2008/2008-07.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий