воскресенье, 5 октября 2008 г.

США: Счётная палата считает, что у Национальных Архивов должен быть запасной план

Счетная палата США (Government Accountability Office, GAO) в конце сентября выпустила еще один отчет, касающийся планов Национальных Архивов США (NARA), - или отсутствия таковых, - по принятию на хранение в январе 2009 года президентских электронных документов.

Проект NARA "Архив электронных документов" (Electronic Records Archive, ERA)  осуществляется уже на протяжении ряда лет, и его запуск в эксплуатацию представляется пока отдаленным будущим. Для решения проблемы принятия на хранение президентских документов была разработана система "Администрация Президента" (Executive Office of the President, EOP). Но, похоже, EOP тоже отстает от графика. Счетная палата призывает  Национальные Архивы разработать альтернативный план на случай, если EOP не сможет принять документы 20 января 2009 года.

Это, безусловно, важный вопрос, но представляется, что ещё более серьёзной проблемой является потенциальная несовместимость систем EOP и ERA. Эти системы создаются разными подрядчиками на основе  различных архитектур. Будут ли требования, резервирование и меры защиты президентских документов теми же, что и для федеральных документов? Как различия между двумя системами затронут конечных пользователей? Будет интересно посмотреть, что из всего этого получится.

Отчет GAO-08-1105  «План расходов Национальных Архивов США на 2008 год» (The National Archives and Records Administration’s Fiscal Year 2008 Expenditure Plan) доступен по адресу:  http://www.gao.gov/new.items/d081105.pdf

Касси Шмидт (Cassie Schmitt)

Источник: блог «Pondering Archivist»
http://ponderingarchivist.wordpress.com/2008/10/04/gao-says-nara-needs-a-backup-plan/

Комментариев нет:

Отправить комментарий