суббота, 28 июня 2008 г.

Национальные Архивы США вводят в строй "Архив электронных документов"

Принята в эксплуатацию первая очередь "Архива электронных документов" (Electronic Records Archives, ERA), - идущего уже в течение десяти лет проекта Национальных Архивов США (National Archives and Records Administration, NARA) по созданию архивной системы для электронных документов.

Руководство агентства надеялось, что базовый уровень работоспособности будет достигнут еще в прошлом году, однако сроки пришлось пересмотреть, сократив при этом набор первоначально реализуемых возможностей. Тем не менее, официальные лица по-прежнему уверяют, что программа будет закончена в срок, а полный набор возможностей будет реализован к 2011 году. В законченном виде система ERA, которую NARA называет "архивом будущего", сможет обеспечить обработку, сохранение, управление и устойчивый доступ ко всем видам электронных документов, независимо от особенностей оборудования и программного обеспечения.

На первом этапе эксплуатации новая система будет поддерживать базовый процесс определения сроков хранения документов в федеральных агентствах, и необходимости передачи этих документов на постоянное хранение в Национальные Архивы.

Тем не менее, задержки, имевшие место в 2007 году, вынудили NARA и его подрядчик "Локхид Мартин" разрабатывать отдельную систему EOP системы, которая будет использована для приема в январе 2009 года на хранение в национальные архивы электронных документов уходящей Администрации. Впоследствии эта система будут интегрирована в систему ERA.

Аудиторы Счетной палаты уже интересовались, действительно ли система EOP будет готова к январю. Национальные Архивы недавно заявили подкомитету Сената, что, как они надеются, всё будет готово в срок, - но что, на всякий случай, у агентства есть резервный план на случай непредвиденных обстоятельств.

Национальные Архивы также сообщили, что загрузку миллионов компьютерных файлов в систему ERA планируется начать в июле. К 2010 году система будет доступна для широкой публики через Интернет.

Бен Бэйн (Ben Bain)

Источник: FCW.com
http://www.fcw.com/online/news/153000-1.html#

Комментариев нет:

Отправить комментарий