понедельник, 2 июня 2008 г.

Индия сохраняет документальное наследие своей дипломатии – в цифровом виде

Дела, отражающие 60 лет индийской дипломатии и долгое время пролежавшие без движения, по слоями пыли – теперь тщательно оцифровываются, и на их основе создается электронный архив. За последние два года Министерством иностранных дел были отсканированы, проиндексированы и сохранены  на цифровых носителях 12 миллионов страниц. В итоге наследие индийской дипломатии – донесения, отчеты о выполнении миссий, протоколы встреч, документы, отражающие процесс выработки политики – будет, наконец, сохранено для будущих поколений.


С момента получения Индией независимости, дела хранились в дюжине малоприспособленных помещений, располагающихся на задворках импозантного здания министерства. Пожелавший остаться неизвестным высокопоставленный чиновник министерства сообщил журналистам, что «дела приходили в негодность, да и сами здания находятся в плохом состоянии – в ряде мест выпадают куски стены. В комнаты с документами приходилось входить, прикрыв лицо носовым платком».

Согласно индийскому закону о государственных документах, после 25 лет ведомственного хранения документы должны передаваться в Национальные Архивы – но только в том случае, если они рассекречены.

Министерство недавно завершило оцифровку 5,5 миллионов дел из своих архивов. Проект начался в 2006 году, когда тогдашний министр поднял вопрос о плохом состоянии хранилищ документов. Приоритетными были работы по приведению в порядок зданий, установке специальных полок и климатического оборудования, снижающего влажность воздуха. Сам процесс сканирования был отдан на аутсорсинг коммерческой компании, сотрудники которой получили допуск на работу с секретными документами. Все работы проходили под круглосуточным наблюдением телекамер.

В разгар работ в них принимали участие 60 человек. Бумажные документы после оцифровки ламинировались, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение их состояния. Теперь министерство думает о том, кому и как давать доступ к созданному информационному ресурсу. Резервная копия ресурса, объем которого в настоящее время составляет от 8 до 10 терабайт,  с целью защиты документов на случай катастроф, будет храниться в другом городе – скорее всего, в Хайдарабаде (Hyderabad).

Пока что от идеи открывать доступ к материалам через корпоративный интранет отказались. Для доступа к электронным документам в самом хранилище были установлены два терминала, которыми может пользоваться авторизованный персонал. Рассматривается вариант хранения документов в зашифрованном виде на центральном сервере, и установка в подразделениях специальных терминалов для доступа к ним.

Devirupa Mitra

Источник: Thaindian News
http://www.thaindian.com:80/newsportal/sci-tech/preserving-the-minutiae-of-indian-diplomacy-digitally_10050599.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий