среда, 20 августа 2025 г.

Онтология и модель континуума на основе искусственного интеллекта для управления документами и информацией

Данная заметка бывшего Главного архивиста Новой Зеландии, ныне консультанта в сфере искусственного интеллекта, машинного обучения и управления информацией и данными Стивена Кларка (Stephen Clarke) была опубликована 8 июля 2025 года на сайте LinkedIn.

Вы, возможно, видели мой предыдущий пост о ребрендинге профессии управления документами и информацией (см. пост «Управление документами и информацией на основе онтологий», http://rusrim.blogspot.com/2025/04/blog-post_463.html - Н.Х.). Здесь я хочу ещё раз сформулировать наше уникальное предложение для наших клиентов, охватывающее стадии модели континуума от создания/захвата и вплоть до монетизации:

Особенности концепции

Вместо линейного «конвейера», данная уточнённая модель представляет собой итеративный, самоусиливающийся многонаправленный цикл, признающий, что онтология и ИИ постоянно совершенствуют, оптимизируют и улучшают результаты управления документами и информацией (RIM). Документы могут перемещаться по всем стадиям и в любом направлении.

Обзор структуры модели

Это модель континуума, т.е. каждая её стадия улучшает, взаимодействует и совершенствует последующую, обеспечивая:

  • Возможности для самообучения: ИИ адаптируется и улучшает качество данных;

  • Интероперабельность: Онтология «наводит мосты» с деловыми системы для единообразного получения знаний и идей;

  • Жизнеспособное стратегическое управление: Управление информацией и документами адаптируется к меняющимся законодательству и практике.

Стадии континуума:

1. Захват

  • Приём структурированных и неструктурированных данных; 

  • Извлечение и классификация метаданных;

  • Приём данных из разрозненных деловых систем.

2. Контекстуализация

  • Семантическое моделирование и графы знаний;

  • Применение бизнес-правил и извлечение признаков;

  • Взаимосвязи данных, специфические для предметной области.

3. Классификация

  • Автоматизированное распознавание сущностей;

  • Обработка естественного языка с целью классификации документов;

  • Предиктивная маркировка и применение политик.

4. Стратегическое управление

  • Поддерживаемое ИИ управление сроками хранения и проведение уничтожения/передачи; 

  • Привязка к законодательно-нормативным требованиям через онтологию; 

  • Выявление и маркировка рисков в реальном времени.

5. Активное использование

  • Подготовка отчётности и аналитики с помощью ИИ;

  • Автоматизация процессов и триггеры рабочих процессов;

  • Бизнес-аналитика и анализ.

6. Оптимизация

  • Циклы обратной связи c ИИ для его улучшения;

  • Уточнение онтологии по итогам её использования; 

  • Оперативная динамичная адаптация политик.

Стадии «Активное использование» и «Оптимизация» - это слои, на которых организация в полной мере монетизирует свои информационные активы.

Стивен Кларк (Stephen Clarke)

Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/posts/steffclarke_ontology-ai-driven-continuum-model-for-activity-7348189304491266048-Agjq  

Комментариев нет:

Отправить комментарий