среда, 9 ноября 2005 г.

Согласованное использование COBIT, ITIL и ISO 17799 в интересах деловой деятельности


Стандарты и своды хорошей деловой практики, такие как COBIT, ITIL и ISO 17799, широко используются во всем мире для повышения эффективности, отдачи и лучшего контроля над инвестициями в ИТ-технологии. До сегодняшнего дня их цель и значение обсуждались в основном среди ИТ-специалистов. В современной деловой обстановке этого недостаточно. Высшее руководство должно иметь общее понятие об этих стандартах и о том, как их можно интегрировать и использовать в управлении информационными технологиями в организации.

Для того, чтобы помочь руководителям понять значение этих сводов хорошей деловой практики, и способы их согласованного использования для получения максимальной пользы для деловой деятельности, Институт управления информационными технологиями (IT Governance Institute, ITGI) и Управление государственной коммерции Великобритании (UK Office of Government Commerce, OGC) совместно выпустили руководство под названием «Согласованное использование COBIT, ITIL и ISO 17799 в интересах деловой деятельности» (Aligning COBIT, ITIL and ISO 17799 for Business Benefit), которое можно бесплатно скачать на сайтах http://www.isaca.org и http://www.itil.co.uk .

По оценке старшего аналитика OGC и одного из соавторов публикации Джима Клинча (Jim Clinch), «Эта публикация содержит предназначенное для руководителей краткое описание трёх наиболее авторитетных сводов знаний, разработанных ведущими мировыми специалистами в области ИТ и бизнеса. В ней говорится о том, как использовать эти знания, чтобы сделать организацию сильнее, безопаснее, лучше подготовленной на будущее».

В руководстве говорится, что использование COBIT, ITIL и ISO 17799 является важным фактором для успеха и роста организации, поскольку:
  • Высшее руководство требует большей отдачи от инвестиций в информационные технологии;

  • Стандарты и своды хорошей деловой практики помогают исполнять требования законодательства в таких областях, как финансовая отчётность и защита персональных данных;

  • Организации сталкиваются с серьёзными рисками, связанными с использованием ИТ-технологий (например, с проблемой обеспечения безопасности сетей);

  • Своды хорошей деловой практики дают организации возможность оценить уровень своей деятельности по сравнению с общепринятыми стандартами.
Данная публикация также описывает, как именно можно применять стандарты совместно – взяв COBIT в качестве общей схемы управления ИТ-технологиями, и используя детальные описания стандартизованных процессов из ITIL и ISO. Приведены таблицы соответствия 34-х ИТ-процессов и целей управления COBIT и разделов ITIL и ISO 17799.

Как отметил Гэри Харди, советник комитета ITGI и соавтор документа, «Управление информационными технологиями обещает немалые деловые выгоды. Эффективный контроль над ИТ не только позволяет снизить уровень рисков и обеспечить соответствие законодательно-нормативным требованиям, он также позволяет компаниям воспользоваться преимуществами новых технологий и продвигаться вперёд в конкурентной борьбе на рынке».

Источник: PRNewswire, 9 ноября 2005 года
http://www.prnewswire.com/cgi-bin/stories.pl?ACCT=104&STORY=/www/story/11-09-2005/0004212119&EDATE=

Комментариев нет:

Отправить комментарий