четверг, 23 августа 2012 г.

Конгресс МСА: Архивы России онлайн


Заметка члена команды «летучих репортеров» МСА австралийского архивиста Дебры Лейго (Debra Leigo) была опубликована 22  августа 2012 года на сайте «летучих репортеров», посвященном Конгрессу МСА в Брисбене.

Как пояснил д-р Олег Наумов в ходе своего доклада «Российские архивы в виртуальном пространстве: Настоящее и будущее», портал «Архивы России» ( http://www.rusarchives.ru ) был разработан с тем, чтобы использовать социальные технологии в информационную эпоху

Портал включает в себя доступные онлайн базы данных «Путеводители по российским архивам», «Центральный фондовый каталог», «Архивное описи» ряда федеральных архивов. На веб-сайте «Победа 1941-1945» выложено 3000 фотографий и видеозаписей. Экспонаты опубликованы в Интернете, и их также можно увидеть в Выставочном зале в Москве.

В Интернете выложено немало электронных копий оригинальных документов, однако доступ к изначально-электронным документам пока что не предоставляется. Приоритеты интернет-проектов часто определяется наличием финансирования и возможностями по организации партнерства.

Дебра Лейго (Debra Leigo)

Мой комментарий: Эту небольшую заметку я бы считала успехом России. Международная архивная общественность проявила интерес к докладу представителя Росархива, чего не было на предыдущем Конгрессе.

Дополнительная информация: тезисы доклада О.В.Наумова «Российские архивы в виртуальном пространстве: Настоящее и будущее» (на английском языке), http://ica2012.com/files/data/Full%20papers%20upload/ica12final00251.pdf

Источник: сайт "летучих репортеров" МСА на Конгрессе в Брисбене
http://flyingreporters.ica.org/brisbane2012/2012/08/22/russian-archives-online/

Комментариев нет:

Отправить комментарий