понедельник, 13 июля 2009 г.

Норвегия: Приняты новые обязательные ИТ-стандарты для государственного сектора

Норвежское правительство приняло ряд новых обязательных стандартов в области ИТ для государственного сектора. Теперь пользователям будет проще получить доступ к государственной информации - будь то графика, видео или звукозаписи - независимо от используемого программного обеспечения и оборудования.

Это второй этап долгосрочной программы министерства государственной администрации и реформ по внедрению добровольных и обязательных стандартов в области ИТ-технологий для использоваться в государственных учреждениях и организациях. Новые обязательные стандарты включены в Справочный каталог, доступный на веб-сайте правительства www.regjeringen.no (на норвежском языке). В этом каталоге уже перечислены обязательные форматы документов, используемые при веб-публикации. Целью стандартов является обеспечение более простого и более эффективного электронного взаимодействия в рамках государственного сектора, а также между государственными учреждениями и пользователями.

По словам министра по делам реформ Хейди Ройс (Heidi Grande Røys), «Все пользователи должны иметь равный доступ к государственной информации и услугам через интернет. Государство не должно дискриминировать пользователей из-за того, какое оборудование и программное обеспечение они используют. Такой подход означает, что пользователям предоставляется возможность посмотреть или скачать мультимедийный контент в открытом формате, то есть в формате, не являющимся собственностью отдельных поставщиков».

Вкратце, содержание принятого правительством решения следующее:
  • Для государственных веб-сайтов, с 1 января 2012 года будет обязательной публикация мультимедийного контента в открытых форматах:
    • видео: Theora / Vorbis / Ogg или H.264/AAC/MP4.
    • звук: Vorbis / OGG, MP3 или FLAC / Ogg.
    • графические изображения: JPEG или PNG.

  • При обмене документами между государственными учреждениями и пользователями по электронной почте в виде присоединенных файлов, с 1 января 2011 года станет обязательным использование форматов PDF или ODF.

  • Изменение версии: с 1 января 2010 года следует использовать версию 1.1 формата ODF.

  • Стандарт набора символов ISO 10646, реализованный в виде кодировки UTF8, следует использовать во всех новых проектах в области ИКТ в государственном секторе. С 1 января 2012 года, UTF8 должен использоваться при электронном обмене информацией. Исключения из этого требования будут допускаться только в особых случаях.
Решение о переходе на кодировку UTF8 является важным шагом, позволяющим  организациям государственного сектора корректно работать с текстами на саамском языке и других языках.

Первоначально обязательные требования будут применяться лишь в государственном секторе. В дальнейшем Министерство государственной администрации и реформ планирует распространить их и на муниципальные органы власти.

Источник: сайт Министерства государственной администрации и реформ
http://www.regjeringen.no/en/dep/fad/press-centre/press-releases/2009/new-obligatory-it-standards-for-the-stat.html?id=570650

Комментариев нет:

Отправить комментарий