среда, 18 марта 2015 г.

Книжный магазин ассоциации ARMA International предлагает описания правовых требований к срокам хранения электронных документов в Западной Европе, в Восточной Европе и в Азии


Всё чаще и чаще коммерческие организации и их филиалы, - причём не только крупнейшие, но также средние и даже малые, - в той или иной форме ведут деятельность на территории зарубежных стран и вынуждены при управлении своими документами и информацией учитывать требования, существующие в соответствующих юрисдикциях. Собирать сведения о такого рода требованиях сложно, и публикаций на эту тему всегда было немного. Ещё реже попадаются материалы, отражающие новую и динамично меняющуюся сферу такого регулирования – требования к электронным документам.

В этой связи для наших организаций и специалистов могут представлять интерес три новые публикации (вышли в 2014 году, в виде PDF-файлов), появившиеся в онлайн-магазине международной ассоциации специалистов по управлению документам ARMA International. Стоят они, прямо скажем, недёшево – по 395 долларов каждая – но для тех, кто может потерять миллионы из-за ошибок в управлении документами, это может оказаться вполне разумным вложением денег.


«Правовые требования к срокам хранения электронных документов в Западной Европе» (Legal Requirements for Electronic Records Retention in Western Europe) объёмом 168 страниц, см. https://members.arma.org/eweb/browse.aspx?webcode=product&id=37da3882-cb92-4410-a75d-e8b3a741a204 . Есть возможность приобрести материалы по отдельной стране за 65 долларов.

Введение в данный документ свободно доступно по адресу http://www.arma.org/docs/bookstore/westerneuropeanbusinessrecords_intro.pdf

Как отмечается в аннотации, «В публикации содержится обзор национальных законов и нормативных актов, устанавливающих требования к срокам хранения широко распространенных видов документов, которые с большой вероятностью могут храниться в электронном виде в 18 странах Западной Европы, где имеется значительное присутствие многонациональных и транснациональных организаций.»

«В число обсуждаемых видов документации входят: корпоративные (уставные) документы, документы бухгалтерского и налогового учета, таможенные, судебные, кадровые документы, документы по охране здоровья и безопасности на рабочих местах, документы по интеллектуальной собственности и материалы наблюдения.»

«Также рассматриваются требования к хранению документов для ликвидированных и обанкротившихся компаний, вопросы защиты персональных данных и трансграничного хранения документов. (Большая часть рекомендаций также применима в отношении бумажной документации).»

«Публикация адресована специалистам по управлению документами, по комплаенсу, соблюдения, по управлению информацией; юристам, специалистам по управлению рисками и других лицам, которым необходимо знать, в течение каких сроков необходимо хранить документы, чтобы выполнить законодательно-нормативные требования конкретных стран. Стоимость данной публикации составляет ничтожную часть от тех затрат, которые Вы бы понесли, если бы самостоятельно собирали и анализировали эту информацию.»

Публикация организована в виде ряда отчета по отдельным странам: Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Ирландии, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании. Каждый такой отчет начинается с описания структуры национального законодательства, за которым следует описание правовых ресурсов, включающее гиперссылки на законы и нормативные акты, регламентирующие вопросы управления документами. Остальная часть отчета содержит обзор правовых требований в отношении конкретных категорий электронных документов.

«Правовые требования к срокам хранения электронных документов в Восточной Европе» (Legal Requirements for Electronic Records Retention in Eastern Europe), объёмом 150 страниц, см. https://members.arma.org/eweb/browse.aspx?site=armastore&webcode=product&id=dfb76dea-fdba-4823-8b80-9cba80bf7577

Данный обзор охватывает следующие страны: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Черногория, Польша, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Словакия, Словения и Украина.

Введение в данный документ свободно доступно по адресу http://www.arma.org/docs/bookstore/arma-easterneuropeintroduction.pdf

«Правовые требования к срокам хранения электронных документов в Азии» (Legal Requirements for Electronic Records Retention in Asia), объёмом 149 страниц, см.  https://members.arma.org/eweb/browse.aspx?webcode=product&id=6f92d6db-fbee-4892-8973-8ac7feb77e31

Данный обзор охватывает следующие страны и территории: Бангладеш, Бруней, Камбоджа, Китай, Гонконг, Индия, Индонезия, Япония, Макао, Малайзия, Монголия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Южная Корея, Шри-Ланка, Тайвань, Таиланд, Вьетнам.

Источник: сайт ARMA International
https://members.arma.org/eweb/browse.aspx?webcode=product&id=37da3882-cb92-4410-a75d-e8b3a741a204
https://members.arma.org/eweb/browse.aspx?site=armastore&webcode=product&id=dfb76dea-fdba-4823-8b80-9cba80bf7577
https://members.arma.org/eweb/browse.aspx?webcode=product&id=6f92d6db-fbee-4892-8973-8ac7feb77e31

Комментариев нет:

Отправить комментарий