среда, 15 августа 2012 г.

Банком России установлен порядок формирования и ведения основных видов документов валютного контроля


Решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 31 мая 2012 года № 10) утверждена инструкция Банка России от 4 июня 2012 года № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

Для нормативных документов Банка России пристальное внимание к вопросам документирования всей работы по валютному контролю является традиционным.  Отдельные разделы нормативного документа посвящены порядку формирования трех основных видов документов по валютному контролю: паспорта сделки (ПС), ведомости валютного контроля и досье по валютному контролю, в том числе и в электронном виде.

Паспорт сделки

Порядку оформления паспорта сделки и порядку предоставления в банк необходимых для этого документов посвящена отдельная глава инструкции (глава 6).

Для оформления ПС резидент представляет в уполномоченный банк следующие документы и информацию (п.6.6):
  • один экземпляр ПС;

  • контракт (кредитный договор), исполнение обязательств по которому требует оформления ПС, либо выписку из такого контракта (кредитного договора), содержащую необходимую для оформления ПС информацию;

  • иные документы и информацию.
В случае принятия уполномоченным банком на обслуживание контракта (кредитного договора) и оформления по нему ПС, уполномоченный банк формирует ПС в виде электронного документа, присваивает номер ПС и обеспечивает ведение и хранение ПС в электронном виде (п.6.8).

В отношении контракта (кредитного договора), исполнение обязательств по которому предусматривает оформление ПС, банк формирует и ведет в электронном виде ведомость банковского контроля (п.10.1).

Ведомость банковского контроля

Формирование и ведение ведомости банковского контроля осуществляется банком на основании следующих документов (п.10.2):
  • паспорта сделки;

  • справки о валютных операциях (корректирующей справки о валютных операциях);

  • справки о подтверждающих документах (корректирующей справки о подтверждающих документах);

  • иных документов и информации, требования о представлении которых резидентом в банк установлены данной Инструкцией, в том числе сведений, содержащихся в контракте (кредитном договоре), а также в иных документах и информации, которые имеются в банке.
Досье валютного контроля и порядок его ведения

Уполномоченный банк в порядке, установленном внутренними документами, обеспечивает ведение и хранение следующих документов (копий документов) и информации, которые представляются резидентом или заполняются уполномоченным банком (досье валютного контроля)  (п.19.1):
  • справок о валютных операциях (корректирующих справок о валютных операциях);

  • договоров (соглашений, контрактов), иных документов, являющихся основанием для проведения валютных операций;

  • ПС по контракту (кредитному договору);

  • заявления об оформлении ПС в случае, указанном в пункте 6.11 настоящей Инструкции, заявления о переоформлении ПС (закрытии ПС);

  • справок о подтверждающих документах (корректирующих справок о подтверждающих документах);

  • ведомости банковского контроля;

  • иных документов и информации, в том числе подтверждающих документов, представляемых резидентом в уполномоченный банк в соответствии с настоящей Инструкцией.
Уполномоченный банк может вести досье валютного контроля на бумажном носителе, в электронном виде либо частично на бумажном носителе и частично в электронном виде (смешанное досье валютного контроля) (п.19.3).

Паспорт сделки и ведомость банковского контроля хранятся банком только в электронном виде.

Мой комментарий: Банк России сделал ещё один серьёзный шаг на пути перевода банковской деятельности в электронный вид. Все меньше и меньше остается банковских документов, которые требуется вести только на бумаге.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133766

Комментариев нет:

Отправить комментарий