вторник, 21 августа 2012 г.

Внесены изменения в порядок обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Министерстве образования и науки


Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 августа 2012 г. № 606 внесены изменения в приказ Министерства от 30 декабря 2010 г. № 2233 «Об утверждении Инструкции о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Министерстве образования и науки Российской Федерации».
Основные изменения связаны с более четким описанием процедуры документирования работы сотрудников с информацией ограниченного содержания на всех этапах ее жизненного цикла, от момента создания до момента уничтожения.

«Инструкция о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Министерстве образования и науки Российской Федерации» дополнена пунктом 1.11.1 следующего содержания:
1.11.1. К служебной информации ограниченного распространения допускаются работники Министерства на основании решения руководителя структурного подразделения Министерства ... Данное решение доводится до указанных работников под роспись. Ответственность за своевременное внесение изменений в указанное решение несет секретарь структурного подразделения Министерства.

Создание и передача документов, относящихся к служебной информации ограниченного распространения, другим работникам, кроме указанных в абзаце первом настоящего пункта, запрещается.

Создание документов, относящихся к служебной информации ограниченного распространения, в структурных подразделениях Министерства осуществляется на специально выделенном автоматизированном рабочем месте с закрытым доступом в общую информационную систему Министерства, определенном решением руководителя структурного подразделения Министерства (далее - АРМ). Создание иных документов на нем запрещается. Учет созданных документов со служебной информацией ограниченного распространения осуществляется в журнале учета ...

За АРМ закрепляются работники из числа лиц, допущенных к служебной информации ограниченного распространения. Данные работники несут ответственность за правильное использование АРМ, осуществляют допуск к нему и контроль за правильным оформлением разрабатываемых документов.

АРМ обозначается табличкой размером 297 х 120 мм следующего содержания: «Место для разработки документов с пометкой «ДСП». Табличка устанавливается на видном месте.
Если раньше в инструкции была предусмотрена лишь возможность создания документов ограниченного доступа на автоматизированном рабочем месте в электронном виде, то теперь п. 2.3 дополнен положением: «разрешается хранение на АРМ созданных проектов документов с пометкой «Для служебного пользования» в электронном виде».

Уточнена процедура уничтожения черновиков и вариантов документа с пометкой «Для служебного пользования» на бумажном носителе. Факт уничтожения отражается в журнале учета документов со служебной информацией ограниченного распространения (их черновиков), подлежащих уничтожению. Уничтожение документов осуществляется с использованием бумагорезательной машины.

Подробно изложен порядок передачи документов работникам структурных подразделений Министерства
Передача документов работникам в структурном подразделении Министерства осуществляется секретарем структурного подразделения Министерства по журналу учета документов со служебной информацией ограниченного распространения ….

Передача работником структурного подразделения Министерства, получившего документ, другому работнику структурного подразделения Министерства осуществляется только через секретаря структурного подразделения Министерства. Передача документов между структурными подразделениями Министерства осуществляется через Административный департамент на основании рассылки, формируемой секретарем соответствующего структурного подразделения Министерства или секретариатом соответствующего заместителя Министра образования и науки Российской Федерации ….

После получения документов в экспедиции Административного департамента рассылка с росписью работников структурных подразделений Министерства возвращается исполнителю для отчетности. В исключительных случаях передача документов между структурными подразделениями Министерства может осуществляться нарочным, минуя экспедицию Административного департамента, но только через соответствующего секретаря структурного подразделения Министерства;
Размножение документов теперь допускается не только на основании письменного разрешения должностного лица, уполномоченного относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, но и  «на основании утвержденного соответствующим должностным лицом указания по исполнению в электронной регистрационной карточке документа системы электронного документооборота Министерства». Учет размноженных документов осуществляется поэкземплярно по журналу учета размножения документов со служебной информацией ограниченного распространения, а также по журналу передачи в закладке «Исполнение» электронной регистрационной карточки документа в системе электронного документооборота Министерства.

Более четко сформулированы и требования к организации хранения документов, которые должны храниться «в надежно закрываемых на замок шкафах (ящиках, хранилищах), опечатываемых печатью установленного образца».
Ответственность за правильное оборудование мест для хранения документов в структурном подразделении Министерства возлагается на его руководителя. Запрещается хранение у работников Министерства документов в местах, не отвечающих требованиям настоящей Инструкции. В случае отсутствия у работника Министерства, получившего документ, оборудованного места для его хранения, работа с документом осуществляется только в течение рабочего времени. До окончания рабочего времени полученный работником Министерства документ сдается на хранение секретарю структурного подразделения Министерства. Обеспечение работников Министерства печатями установленного образца осуществляется Административным департаментом.
Инструкцией предусмотрено ведение следующих учетных документов:
  • Журнал учета создаваемых документов со служебной информацией ограниченного распространения (Приложение №2) - ведется ответственным за автоматизированное рабочее место работником;

  • Журнал учета документов со служебной информацией ограниченного распространения (их черновиков), подлежащих уничтожению (Приложение №3) - ведется ответственным за автоматизированное рабочее место работником;

  • Журнал учета документов со служебной информацией ограниченного распространения (Приложение №4). Ведется и хранится: в структурном подразделении Министерства - секретарем структурного подразделения Министерства; в секретариате заместителя Министра - помощником заместителя Министра;

  • Лист рассылки документов с пометкой «Для служебного пользования» по структурным подразделениям Минобрнауки, Рособрнадзору и Росмолодежи (Приложение №5) хранится у секретаря структурного подразделения Министерства или в секретариате заместителя Министра образования и науки до списания документа в дело, после чего уничтожается в установленном порядке;

  • Журнал учета размножения документов со служебной информацией ограниченного распространения (Приложение № 6) - ведется и хранится: в структурном подразделении Министерства - секретарем структурного подразделения Министерства; в секретариате заместителя Министра - помощником заместителя Министра.
Мой комментарий: Сказав «А», забывают, к сожалению, сказать «Б». Разрешив хранить документы ДСП в электронном виде (и ужесточив требования к организации хранения документов ДСП на бумажных носителях), разработчики инструкции ничего не сказали о требованиях к организации хранения электронных документов и порядку их уничтожения.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=537557

Комментариев нет:

Отправить комментарий