пятница, 24 августа 2012 г.

Опубликован стандарт ISO 14289-1:2012, регламентирующий расширения формата PDF для обеспечения доступности документов пользователям с особыми потребностями


Международная организация по стандартизации (ИСО) в начале июля опубликовала новый стандарт ISO 14289-1:2012 «Приложения для управления контентом - Расширения файлового формата для электронных документов, обеспечивающие доступность» (Document management applications - Electronic document file format enhancement for accessibility - Part 1: Use of ISO 32000-1 (PDF/UA-1)). Сейчас этот стандарт появился в электронном магазине ИСО.

7 августа 2012 года в посте на блоге CommonLook руководитель американского технического комитета по формату PDF/UA Даф Джонсон (Duff Johnson) написал, что после 15 лет работы, как минимум 145 двухчасовых телеконференций и 15 дней встреч лицом к лицу, стандарт, наконец, стал доступен широкой публике.

По словам Джонсона, PDF/UA предназначен для разработчиков программного обеспечения и для лиц, контролирующих ход программных разработок. Стандарт вряд ли когда-либо станет бестселлером, однако в нем содержатся четко сформулированные правила по обеспечению доступности электронных документов и форм в формате PDF. Это также первый стандарт ISO, подготовленный с использованием средств обеспечения доступности.

Разработчики стандарта надеются, что он, в первую очередь, будет представлять интерес для лиц с ограниченными возможностями, которым необходимо или полезно использовать способствующие доступности технологии для чтения электронного контента и навигации по нему. Использование формата PDF/UA и его поддержка просмотровыми программами будет способствовать равной доступности информации для всех.

Полезность формата этим не ограничивается. Программное обеспечение, поддерживающее PDF/UA, сможет надежно отображать текст на небольших экранах, предоставлять пользователям мощные средства навигации, менять представление текста. Благодаря PDF/UA могут быть улучшены функциональные возможности поисковых машин, улучшаться возможности по выделению и копированию текста и т.д.

Хочу также отметить, что свой скромный вклад на финальной стадии редактирования документа внёс и технический комитет ПК6, действующий при поддержке компании «Электронные офисные системы».

Источники: сайт ИСО / блог CommonLook
http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=54564
http://www.commonlook.com/ISO-14289-12012-PDF-UA 

Комментариев нет:

Отправить комментарий