пятница, 3 августа 2012 г.

Пакистан: Историческое наследие может погибнуть под воздействием природных факторов


Статья Джамаля Шахида (Jamal Shahid) была опубликована на сайте газеты Dawn.com 22 июля 2012 года.

Они рассматриваются как главное свидетельство всей борьбы за свободу, и ими ежедневно восхищаются посетители Национальных Архивов. Однако для этих исторических материалов, писем, газет, государственных документов и личных бумаг, хранимых Национальными Архивами Пакистана (National Archives of Pakistan, NAP), представляют угрозу природные факторы - тепло, влажность и даже сухость.

Здание Национальных Архивов Пакистана в Исламабаде

Национальные Архивы хранят тысячи важных документов и первоисточников. Архивохранилища вызывают чувство ностальгии: в слегка выцветших или окрашенных страницах заключена история Пакистана до и после раздела (имеется в виду разделение британских колониальных владений в Индии на Индию и Пакистан – Н.Х.), здесь есть уникальные, нигде больше нигде в мире не встречающиеся документы, такие как «Гражданский и военный вестник» (Civil and Military Gazette) 1873-1963 гг. В Национальных Архивах, подобно древним сокровищам, сохраняются многочисленные материалы, начиная от бумаг Каид-и-Азама (Quaid-e-Azam – буквально «Великого вождя», т.е. основателя Пакистана Мухаммада Али Джинны (Muhammad Ali Jinnah) – Н.Х.), включающих в том числе его личный дневник, и до внушительной коллекции из 1500 газет и журналов, рукописных писем и многого другого.

Ученые, студенты, представители средств массовой информации и люди изо всех слоёв общества имеют доступ ко всей истории освободительного движения, заключенной в полной коллекции документов.

Архив также гордится фондом Всеиндийской мусульманской лиги, единственным в Пакистане и включенным в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО в категории «Память мира». К числу наиболее ценных коллекций относятся выпуски старейшей газеты региона Mofussilite (1848-1873) и уникального еженедельника Fitna-itre-Fitna (1903-1911) – издававшегося в карманном формате в Горакхпуре (Gorakhpur), Индия; а также коллекция индийских публикаций, таких как «Таймс оф Индия» (Times of India), Frontline, Blitz.

Но экстремальные погодные условия негативно влияют на продолжительность жизни бумаги. Расположенное за кварталом Секретариата Пакистана здание Национальных Архивов площадью 150 тысяч квадратных футов (примерно 14 тыс. кв.м.) с хранилищами площадью 80 тысяч квадратных футов (около 7,5 тыс. кв.м.) было спроектировано с расчетом на специализированную систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (Heating, Ventilation And Air Conditioning, HVAC), но эта система  так и не была установлена. Системы кондиционирования воздуха, предназначены для обычных домов и офисов, обеспечивает в здании прохладу, но лишь замедляет внутреннюю деградацию бумаги.

Руководители Национальных Архивов, жаловавшиеся на то, что правительство не придает достаточного приоритета сохранению истории, высказались достаточно прямо, подчеркнув, что для сохранения этих исторических сокровищ в том же состоянии, какими они были в момент написания или публикации, ключевым является поддержание благоприятного для документов температурно-влажностного режима.

 «Не может быть и речи об обеспечении долговременной сохранности в отсутствие среды с контролируемыми климатическими условиями», пояснил один из руководителей, рассказав затем, как сотрудники пристально следят за состоянием всей коллекции, отслеживая появление признаков деградации.

Руководитель службы обеспечения сохранности Национальных Архивов Сайед Риазул Хасан (Syed Riazul Hassan), возглавляющий рассчитанный на три года проект под названием «Восстановление редких рукописей и архивной коллекции», рассказал журналистам, что необходимо проводить реставрацию документов. «Большинство документов, хранящихся в Национальных Архивах, прожили свою жизнь. Быстрее всего приходят в негодность газеты. Важно принять дополнительные меры и продлить продолжительность жизни бумаги», отметил чиновник, работающий в Национальных Архивах с 1977 года.

Риазул Хасан рассказал, что для реставрации требуется дорогое оборудование, которое на месте не достать и которое поэтому приходится импортировать по специальному заказу. Только один специальный пластиковый лист для ламинирования размером 100 метров на 1 метр может стоить 100 тысяч рупий (примерно 1060 долларов США). Не менее дорого обходятся необходимые для реставрации специальные ткани и химикаты.

Но мысль, которую хотело донести руководство Национальных Архивов, совершенно ясная: для обеспечения сохранности требуется нечто большее, чем просто закатывание страниц в плёнку, будь то номера «Вестников», личные письма Фатимы Джинна (сестры Мухаммада Али Джинны – Н.Х.) или рукописные королевские указы императора Акбара из числа Великих Моголов.

В отсутствие подходящей для документов среды, риск потери истории вследствие воздействия природных факторов может превратиться в неизбежную реальность.

Джамаль Шахид (Jamal Shahid)

Источник: газета Dawn.com
http://dawn.com/2012/07/23/loss-of-history-at-the-hands-of-elements-feared-2/

Комментариев нет:

Отправить комментарий