среда, 1 марта 2023 г.

США: Национальная организация по информационным стандартам NISO опубликовала Рекомендуемую практику NISO RP-41-2023 «Видео- и аудиометаданные»

Данная информация 13 февраля 2023 года была выложена на сайте и распространена в новостной рассылке американской Национальной организации по информационным стандартам (National Information Standards Organization, NISO) – органа, разрабатывающего стандарты в области библиотечного и издательского дела, аккредитованного при национальном органе по стандартизации ANSI./

Национальная организация по информационным стандартам (NISO) 13 февраля 2023 года объявила о публикации своей Рекомендуемой практики NISO RP-41-2023 «Видео- и аудиометаданные» (Video and Audio Metadata, объёмом 37 страниц, см. https://www.niso.org/standards-committees/video-audio-metadata-guidelines ). которая содержит рекомендации по метаданным для видео- и аудиоресурсов.

Аудио- и особенно видеоматериалы становятся всё более многочисленными и популярными, и используются академическими, научными и профессиональными сообществами по всему миру. Библиотеки отмечают повышенный спрос на них со стороны своих посетителей, издатели разрабатывают и расширяют спектр своих предложений, а разработчики программного обеспечения и другие поставщики улучшают поддержку медиаресурсов в своих продуктах и системах. Видео- и аудиоконтент становится всё более важным компонентом академической информационной отрасли, начиная от видеорефератов журнальных статей и подкастов и вплоть до представления основного контента. Однако из-за большого разнообразия используемых моделей до настоящего времени было сложно передавать метаданные, относящиеся к академических медиаактивам. Различные участники экосистемы часто используют разные и потенциально несовместимые модели метаданных, что создает проблемы для совместной работы и интероперабельности, а также препятствует распространению, выявлению и индексации видео- и аудиоконтента.

Новая Рекомендуемая практика NISO «Видео- и аудиометаданные» поможет решить эти проблемы, предоставив словарь, который позволит установить связь между существующими стандартами, охватывающими ключевые элементы метаданных: административные метаданные (например, даты, версии и идентификаторы); семантические метаданные (например, тематические классификации и ключевые слова); технические метаданные (например, тип носителя, кодировка и скорость передачи данных); метаданные о правах (например, сведения о правообладателе, лицензиаре и о запретах на распространение); и метаданные о доступности (например, специальные возможности и доступ).

По словам сопредседателя Рабочей группы по видео- и аудиометаданным Барбары Чен (Barbara Chen, в прошлом директор Службы библиографической информации и редактор ресурса «Международная библиография MLA» (MLA International Bibliography) Ассоциации по изучению современного языка (Modern Language Association, MLA), сейчас на пенсии), «Мы рады, что эта Рекомендуемая практика теперь опубликована. Это кульминация почти четырехлетней самоотверженной работы группы заинтересованных лиц, представлявших библиотеки, издателей и поставщиков. Наша цель было сделать более эффективным обмен контентом между производителями и потребителями за счёт выделения основных элементов информационного обмена и уменьшения неоднозначности».

Сопредседатель группы Виолайн Иглесиас (Violaine Iglesias, генеральный директор компании Cadmore Media) добавила: «Рекомендуемая практика функционирует как «Розеттский камень», а не как замена существующим стандартам. Она обеспечивает четкое и эффективное информационное взаимодействие между двумя сторонами, использующими разные модели метаданных для своих аудиовизуальных материалов, — например, между вещательной компанией, использующей модель PBCore, и библиотекарем, использующим стандарт MARC 21».

Сопредседатель группы Билл Касдорф (Bill Kasdorf, руководитель фирмы Kasdorf & Associates, LLC), в свою очередь отметил: «Рабочая группа NISO разработала свой иерархический словарь в рамках итеративного процесса, с тем, чтобы сформировать как можно более полный список свойств-кандидатов. Эти свойства предназначены для передачи базовой информации, необходимой получателю метаданных, и обеспечивают структуру для обмена такой информацией посредством документирования различных вариантов использования и применения в соответствующих стандартах».

Ещё один сопредседатель группы Мишель Урберг (Michelle Urberg, независимый консультант и менеджер по работе с клиентами компании LibLynx, представляющий Ассоциацию музыкальных библиотек - Music Library Association), резюмировала: «Видео и аудиоматериалы уже не рассматриваются как какие-то новые средства передачи научных результатов. Сейчас они играют первостепенную роль во многих дисциплинах. Мы гордимся и радуемся тому, что эта новая Рекомендуемая практика NISO официально опубликована, и мы надеемся, что она приведет к существенным улучшениям для всех, кто работает с аудио- и видеоконтентом».

Исполнительный директор NISO Тодд Карпентер (Todd Carpenter) добавил: «Большое спасибо Барбаре, Виолайн, Биллу, Мишель и другим членам Рабочей группы по видео и аудиометаданным за их усердную работу по подготовке этой Рекомендуемой практики, а также всем тем, кто представил свои замечания и предложения в отношении её проекта. Данная Рекомендуемая практика – это ценный ресурс, помогающий поддерживать выявление, поиск и использование нетекстовых форматов всеми, кто работает в рамках научного информационного сообщества».

Опубликованная Рекомендуемая практика NISO RP-41-2023 «Видео- и аудиометаданные» свободно доступна на веб-сайте NISO по адресу: https://www.niso.org/standards-committees/video-audio-metadata-guidelines .

Мой комментарий: Содержание 37-страничной «Рекомендуемой практики» (прямая ссылка https://groups.niso.org/higherlogic/ws/public/download/28273/RP-41-2023_Video_Audio_Metadata_Guidelines.pdf ) следующее:

Предисловие
Раздел 1: Введение
Раздел 2: Рекомендации
Раздел 3: Советы по применению
Приложение A: Рекомендуемые свойства метаданных
Приложение B: Словарь свойств VAMD
Приложение C: Варианты использования

Источник: сайт NISO
https://www.niso.org/standards-committees/video-audio-metadata-guidelines

Комментариев нет:

Отправить комментарий