среда, 15 марта 2023 г.

Роевой интеллект: Сила групп, координируемых искусственным интеллектом

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 6 марта 2023 года на блоге компании Formtek.

Известная поговорка «Одна голова хорошо, а две лучше» ( https://www.merriam-webster.com/dictionary/two%20heads%20are%20better%20than%20one ) приобретает новое звучание в области искусственного интеллекта (ИИ). В ИИ под термином «роевой интеллект» (swarm intelligence) понимается объединению групп разумных организмов в сеть, которая обеспечивает взаимодействие и взаимный обмен информацией. Было показано, что по своим возможностям такие «рои» значительно превосходят своих отдельных членов, действующих в одиночку. В вычислительном плане роевой интеллект используется для решения очень сложных задач.

Роевой интеллект представляет собой скоординированное коллективное поведение системы с децентрализованными участниками. Роевой интеллект особенно актуален в сфере Интернета вещей (Internet of Things, IoT) и управления взаимодействием между автономными транспортными средствами и роботами. И, как легко можно было ожидать, особенно интересуются технологией роев военные (см. https://mindmatters.ai/2020/11/is-the-u-s-military-falling-behind-in-artificial-intelligence/ ). Развертывание сетей 5G также будет способствовать взаимодействию и обмену информацией между участниками сети, и предоставит необходимые инструменты для реализации роев.

Как отмечает генеральный директор компании Unanimous AI Луи Розенберг (Louis Rosenberg, https://en.wikipedia.org/wiki/Louis_B._Rosenberg ), «в рое все его члены равны и анонимны, и Вы получаете гораздо более точную комбинацию идей и знаний» ( https://sloanreview.mit.edu/article/how-swarm-intelligence-blends-global-and-local-insight/ ).

Среди преимуществ роевого интеллекта можно, в частности, назвать следующие (см. https://www.forbes.com/sites/forbestechcouncil/2021/05/13/the-collective-power-of-swarm-intelligence-in-ai-and-robotics/?sh=526d3b58252f ):

  • Отказоустойчивость: Один или несколько участников могут не выполнить свою задачу, но в конечном итоге все задачи будут выполнены;

  • Гибкость: Рой может реагировать на сбои и неожиданные взаимодействия как группа;

  • Самоорганизация: Роли возникают по мере необходимости и не назначаются заранее;

  • Децентрализованность: Отсутствие централизованного контроля означает, что решения могут быстро приниматься на месте.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/swarm-intelligence-the-power-of-groups-coordinated-by-ai/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий