пятница, 10 марта 2023 г.

Австралия: Новый центр хранения Национальных Архивов Австралии переосмысливает идею «большого сарая»

По материалам новости, опубликованной 7 марта 2023 года на сайте издания «Городской застройщик» (The Urban Developer).


Центр хранения Национальных Архивов Австралии: Использование сборных железобетонных конструкций (precast panels) помогло создать в столице страны потрясающий новый памятник прошлому Австралии.
 

Центр хранения Национальных Архивов Австралии (National Archives Preservation Facility) в пригороде Митчелл (Mitchell) столицы страны Канберры (Canberra), представляет собой объект для хранения, управления и обеспечения долговременной сохранности документов, состоящий из двух «коробок», разделенных закрытым, наполненным светом проходом.

Одна из «коробок» используется для хранения документов, а в другой располагаются рабочие места руководства и сотрудников, а также помещения для выполнения работ по обеспечению долговременной сохранности. Проход обеспечивает централизованный доступ к обоим зданиям.

Не имеющее окон бетонное здание архивохранилища в основном построено из узорчатых сборных железобетонных панелей.

Старший архитектор строительной фирмы May + Russell Architects Юри Леонг Майш (Yuri Leong Maish) отметила, что форма этого здания символизирует его функцию хранителя коллективной памяти нации. «Мы действительно хотели выразить через форму и цвет течение времени», - сказала она.

Источник: сайт издания The Urban Developer
https://www.theurbandeveloper.com/articles/national-archives-new-storage-facility-re-envisions-the-big-shed

Комментариев нет:

Отправить комментарий