пятница, 17 марта 2023 г.

Квантовые вычисления: Будущие пути их коммерциализации

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 9 марта 2023 года на блоге компании Formtek.

Пока исследователи и технологические компании постепенно продвигаются вперед в своих усилиях в области квантовых вычислений, один из встающих вопросов заключается в том, в какой степени квантовые вычисления помогут деловой деятельности и изменят её, когда технология станет доступной. Нам ведь говорили, что вычислительные задачи, непосильные для сегодняшних компьютеров, будут легко решаться квантовыми компьютерами будущего.

Квантовые компьютеры очень эффективны для решения специфических задач, но они не являются компьютерами общего назначения, - и это означает, что большую часть современного программного обеспечения будет нелегко перенести на квантовые компьютеры, когда те станут доступными. Это также означает, что многие из актуальных сегодня проблем в будущем по-прежнему будут решаться традиционными компьютерами.

Фирма IBM классифицировала потенциальные приложения/варианты использования квантовых вычислений по семействам алгоритмов (Algorithm Families, https://quantumcomputingreport.com/a-quantum-computing-application-roadmap-from-ibm/ ), таким как «Моделирование ситуации» (Scenario Simulation) и «Оптимизация», - а затем назначила им «временной горизонт», показывающий, когда именно в будущем соответствующий вариант использования может стать жизнеспособным (см. диаграмму, приведенную ниже).


Горизонты зрелости для различных вариантов применения квантовых вычислений. Источник: IBM, Maturity Horizons, https://quantumcomputingreport.com/a-quantum-computing-application-roadmap-from-ibm/

По оценкам фирмы McKinsey (см. https://www.mckinsey.com/business-functions/mckinsey-digital/our-insights/quantum-computing-use-cases-are-getting-real-what-you-need-to-know ), «Примерно до 2030 года варианты использования квантовых вычислений будут иметь гибридную модель оперативного использования, представляющую собой сочетание квантовых и обычных высокопроизводительных вычислений. После 2030 года продолжающиеся интенсивные исследования, проводимые частными компаниями и государственными учреждениями, будут оставаться жизненно важными для совершенствования квантового аппаратного обеспечения и для поддержки большего числа - и более сложных - вариантов использования. Шесть ключевых факторов -финансирование, доступность, стандартизация, отраслевые консорциумы, таланты и цифровая инфраструктура - определят путь данной технологии к коммерциализации».

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/quantum-computing-future-paths-to-commercialization/

Комментариев нет:

Отправить комментарий